Скорая помощь в Кирове пересядет на частный транспорт

24 октября 2012, 14:57 | Репортеръ
Станция скорой медицинской помощи областного центра с 1 января 2013 года перейдёт на аутсорсинг автотранспортных услуг.

Как рассказал зампред Дмитрий Матвеев, служба скорой медицинской помощи не попала в перечень объектов программы модернизации здравоохранения области, поэтому на сегодняшний день вопрос материально-технического оснащения службы является приоритетным. По слвам Матвеева, большинство автомобилей скорой медицинской помощи было получено в рамках ПНП «Здоровье» еще в 2006 году, и в настоящее время многие из них, особенно в районах области, уже имеют высокую степень изношенности. В г.Кирове также значительная доля автотранспорта на станциях скорой медицинской помощи требует замены.

«Для того, чтобы обновить автопарк и в районах, и в областном центре, необходима сумма в размере 150 млн рублей. Одномоментно выделить такие средства из областного бюджета практически невозможно, поэтому мы поставили задачу найти альтернативные пути решения данной проблемы», - подчеркнул Матвеев.

Совместно с Агентством стратегических инициатив, которое учреждено Правительством РФ, по словам зампреда, был проработан вариант участия области в проекте «Новая скорая помощь», который осуществляется методом государственно-частного партнёрства. Этот проект уже в течение четырёх лет реализуется в г.Перми, с августа 2012 года - в Уфе, со следующего года его участником станет Нижний Новгород. В итоге с 2013 года к нему присоединится и Киров.

Суть проекта в том, что МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» берёт в аренду у поставщика услуг новые автомобили скорой медицинской помощи необходимого класса сроком на 3 года. По словам чиновников, в странах Западной Европы система транспортного аутсорсинга работает уже около 30 лет и частные фирмы предоставляют автомобили и полицейским, и пожарным, и медикам.

При формировании начальной цены аукциона на заключение госконтракта были просчитаны текущие затраты Станции скорой медицинской помощи на содержание имеющегося автопарка, включая горюче-смазочные материалы, запасные части, зарплату водителей, механиков и пр. Таким образом, подчеркнул зампред, расходы на содержание службы скорой помощи останутся прежними, но появится ряд преимуществ. В их числе - получение новых автомобилей скорой медицинской помощи (38 - для круглосуточных бригад и 4 реанимобиля), а также возможность обновления автопарка каждые 3 года без существенных затрат из регионального и муниципального бюджетов.

По словам Матвеева, предполагается, что станция скорой медицинской помощи сможет сосредоточиться только на качестве и своевременности оказания медпомощи населению, освободившись от необходимости решать непрофильные хозяйственные вопросы и содержать собственную ремонтную базу. Кроме того, повысится «прозрачность» использования автотранспорта и оперативность приезда бригады «скорой».

Главный врач МУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Кирова» Сергей Одношивкин отметил, что предварительно он ознакомился с опытом реализации аналогичного проекта в Перми. По результатам проведения аукциона экономия бюджетных средств составила около 5 %, всего за 4 года в результате ежегодного обновления автопарка было сэкономлено 70 млн.руб., а эффективность использования транспорта значительно возросла.

Комментарии (11)К последнему
Гость_Гуляю тут иногда | 24 октября 2012, 15:26 #
Да уж, скорая помощь - это не самолеты в Победилово...
Гость_гость | 24 октября 2012, 18:20 #
когда у нас уборку помещений перевели на аутсерсинг, общая стоимость уборки выросла раза в два, т.к. зарплату надо стало платить не только уборщикам, а и их начальникам, начальникам начальников, ... скорая может наступить на те же грабли. мы не пермь-уфа. нефти нет. рост расходов не оплатить.
Гость_гость2 | 24 октября 2012, 18:28 #
правильно. отката свои работники не дадут ведь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ