Динопарк открывали с огоньком

17 ноября 2012, 21:52 | Мария Константинова
Торжественное открытие в Котельниче парка «Динозавры на Вятке» сорвалось из-за пожара. Лишь после общения с погорельцами дома губернатор Кировской области Никита Белых все же открыл местный бизнес-инкубатор, прошелся по динопарку и провел рабочее совещание в администрации города.

Котельнич в это субботнее утро встретил нас огнем и дымом. Недалеко от Динопарка, который должен был открыть губернатор Никита Белых, еще утром вспыхнул двухэтажный дом. В итоге вместо того, чтобы разрезать красную ленточку, глава области прямиком направился к погорельцам.

Как оказалось, возгорание в доме, который находится на перекрестке улиц Ленина и Луначарского, совсем рядом с Динопарком, началось в одной из квартир на первом этаже. На пожаре, который начался примерно в 9 утра, в это время уже работали несколько бригад пожарных. Жильцы дома, едва успевшие выскочить на улицу, смотрели, как продолжали догорать их квартиры. Пламя распространилось так быстро, что им почти ничего не удалось спасти из вещей. По рассказам очевидцев, жители квартиры, где началось возгорание, любили выпить. Пожар же, по предварительной версии, произошел из-за короткого замыкания электропроводки. «Проблемы с проводкой у нас давно были, - рассказывает со слезами на глазах одна из пострадавших. - Я давно хотела продавать эту квартиру, уж больно много проблем было в доме, хорошо хоть она была застрахована».

На пожаре, к счастью, обошлось без жертв, но без крова остались 25 человек, из них - 7 детей. Губернатор пообещал, что погорельцам выделят материальную помощь и помогут с жильем.

Пожар динозаврам не помеха

Тем временем котельничане и гости города подтягивались к Динопарку, но на его территорию сначала пустили только журналистов. Наконец-то запорошенные снегом ящеры дождались своего звездного часа!
У самого входа нас встречал огромный апатозавр. «Это у нас самый крупный экспонат, его еще называют бронтозавром, что в переводе означает «ящер, вводящий в заблуждение», - рассказывает экскурсовод Наталья Ступникова. - Его размеры пугают, но на самом деле это очень миролюбивый динозавр».

Всего в Динопарке сейчас «живут» 18 фигур ящеров юрского и мелового периода. Сама экспозиция расположилась в овраге, который находится в центре Котельнича, возле речки Балакиревицы. Как рассказала Ступникова, в связи с раскопками на Сокольей горе, где были найдены останки динозавров, был разработан проект тематического парка «Динозавры на Вятке», который занял первое место в грантовом конкурсе проектов в сфере туризма и культуры. Содержанием и эксплуатацией же динопарка будет заниматься станция юных туристов.

«Нельзя сказать, что сейчас полностью все здесь готово, - говорит экскурсовод. - Пока мы будем удивлять посетителей огромными фигурами ящеров и тематическими экскурсиями на палеонтологическую тему. В будущем планируем проводить не только образовательные экскурсии, но и развлекательные, а также открыть кафе и каток прямо на территории, где поселились ящеры».

Динопарк будет работать 7 дней в неделю. Вход в страну хищников детям до трех лет - бесплатный, детские билеты будут стоить 50 рублей, а взрослые - 100. Сотрудники динопарка надеются, что монтаж фигур в холодное время года динозаврам никак не повредит.

По словам организаторов, прежде чем открыть Динопарк - еще с весны - проводилась расчистка его территории. Было убрано свыше 300 старых деревьев, сделано ограждение территории, обустроена тропинка, которая тянется более 800 метров. «Дворник Анатолий Русских еще до того как началось планирование динопарка на общественных началах почистил речку Балакиревицу, которая заросла ряской, - восхищается Ступникова Наталья. - Побольше бы таких отзывчивых людей, как он, было в нашем городе!»

В ожидании «первого лица»

К полудню возле Динопарка нарисовалась толпа зевак. То и дело слышалось: «Сам Белых приехал к нам открывать парк», «Неужели мы увидим губернатора?!» Но Никита Юрьевич к ним не спешил, уехав на открытие местного бизнес-инкубатора. Несмотря на то, что на входе особо настойчивых задерживали (мол, пока Белых не открыл парк официально, нечего ходить по территории) кое кто все же успел полюбоваться на ящеров.

По рассказам жителей из домов, что находятся рядом с оврагом, вид из окна их радует. « Вообще с появлением Динопарка в Котельниче местные жители стали дружнее, потому что все вместе ходили прибирать его территорию, где раньше были заросли и свалка, - рассказывает местная жительница Елена Вершинина.- У меня трое детей, и мы обязательно всей семьей сходим посмотреть на динозавров».

16 млн на туризм

Спустя час губернатор все же приехал к динозаврам, но так как торжественная часть праздника фактически «сгорела» с утра, поэтому ограничился лишь приветственным словом. «Проект Динопарка важен для областной власти, как результат грантовой работы правительства региона с муниципальными образованиями», - отметил Никита Юрьевич. По его словам, на его реализацию было направлено свыше 16 млн рублей: 10 млн - из областного бюджета, еще 6 млн 300 тыс. рублей - из муниципального.

По окончании «спича» для журналистов губернатору провели экскурсию по Динопарку, после которой Никита Юрьевич получил свою долю пиара - с удовольствием фотографировался с динозаврами и местными жителями.

Комментарии (15)К последнему
Гость_ПЕТРОВА | 18 ноября 2012, 10:24 #
ГОСПОЖА О.Н. ЧИКИШЕВА, БУДЬТЕ НЕМНОГО ВЕЖЛИВЕЕ К ЮНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ ДИНОПАРКА. НЕ ОРИТЕ НА НИХ С ПРОСЬБОЙ ОТОЙТИ ОТ ДИНОЗАВРА.
Гость_Людмила | 18 ноября 2012, 10:58 #
Странно. Говорили, что они будут двигаться. Сейчас такие статические фигуры менее интересны.
Гость_vlf | 18 ноября 2012, 13:40 #
Не впечатляет,такие деньги потрачены.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ