Кирово-Чепецк ударит по наркотикам позитивом

27 июня 2013, 11:09 | Марина Куклина
В городе подвели первые итоги комплексного проекта «Кирово-Чепецк – город без наркотиков». Грядущий День молодежи здесь пройдет также под лозунгами здорового образа жизни.

Напомним, проект реализуется с начала 2013 года при поддержке Управления государственной федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Кировской области и компании «УРАЛХИМ». За первые полгода реализации программы был проведен целый ряд мероприятий, в первую очередь профилактического и агитационного характера. Так, на прошлой неделе в администрации города ценными призами наградили победителей конкурса плакатов. Результаты получились довольно интересными и достойными - порядка трехсот участников прислали свои работы с призывами сказать наркотикам «Нет!». Один из лучших, по мнению жюри, плакатов сейчас висит в качестве баннера в центре Кирово-Чепецка.

Пропаганда - главное оружие

«Основное средство, которое мы избрали для реализации проекта «Кирово-Чепецк - город без наркотиков» - это настрой на позитив, на здоровье, - отметил первый заместитель главы администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев. - В качестве средств агитации разработаны различные памятки для родителей и подростков, молодых людей. Они розданы на классных часах и родительских собраниях. На всех массовых мероприятиях используются красочные стикеры о том, что в нашей жизни есть много всего интересного кроме наркотиков». В рамках реализации проекта проведено и анкетирование старшеклассников и учащихся Вятского автомобильно-промышленного колледжа по вопросам потребления наркотических веществ. По желанию школьникам было предложено пройти медицинское обследование, но не на предмет наркозависимости, а с целью получить консультации опытных специалистов, а также узнать о состоянии собственного здоровья. По словам Михаила Анатольевича, эта работа будет продолжена осенью.

Сейчас по кирово-чепецкому телеканалу АКТВ ежедневно транслируются социальные видеоролики, а в ближайшее время в эфир выйдут еще два ролика, в записи которых приняли участие известные люди города. Для постоянной работы с молодежью в Кирово-Чепецке создается волонтерское движение. Первая сессия школы волонтеров прошла на этой неделе. Свою работу добровольцы продемонстрируют уже во время праздничных мероприятий, посвященных Дню молодежи.

Как заметил Михаил Шинкарев, уже были проведены три грантовых конкурса на реализацию проектов по пропаганде здорового образа жизни. Три лучших из них будут воплощены в жизнь до 1 ноября текущего года: инсталляции в центре города «Черное и белое» (региональная общественная организация «Чепецк.ру»), «Летняя школа волонтеров» (Кировская областная организация Российского Союза молодежи) и социальный театр «Посмотри в мои глаза» (Дворец культуры «Янтарь»). К пропаганде здорового образа жизни привлечены и рабочие коллективы кирово-чепецких предприятий. Общий призовой фонд конкурса составляет 100 тыс. рублей.

Еще один значимый проект начнет действовать буквально со дня на день - это спортивная площадка, оборудованная новыми тренажерами. Прийти сюда позаниматься может любой желающий. В определенные часы на площадке будет находиться профессиональный инструктор, который сможет проконсультировать и показать, как правильно выполнять те или иные упражнения.

День молодежи пройдет под знаком ЗОЖ

Самое масштабное мероприятие, которое ожидает Кирово-Чепецк на этой неделе, - празднование Дня молодежи. «В пятницу, 28 июня, пройдет уже пятый по счету фестиваль современных экстремальных видов спорта «Чепецк-city». В этом году он будет в более широком формате: соревнования скейтеров, роллеров, турникменов и т. д. Также пройдут соревнования по настольным играм. Это на сегодняшний день тоже очень актуально среди молодежи. Главное мероприятие состоится вечером - выступление МС Ленин (город Москва), - рассказал о программе празднования замглавы администрации. - Самые масштабные мероприятия к Дню молодежи пройдут 29 июня, в субботу. Традиционно будут организованы спортивные мероприятия, в том числе пляжный футбол и волейбол. Вечером состоится «позитивное шествие», которое для Кирово-Чепецка не ново, но пройдет в новом формате - «Ударим по наркотикам позитивом». С приходом шествия к площади Конституции начнется основная программа «Кирово-Чепецк - город без наркотиков», а с 19 часов на сцене выступит Макс Корж. Завершится все танцевальным марафоном и общегородским флешмобом». Помимо развлечений в городе будет организована работа специальной палатки, где любой желающий сможет пройти тестирование на предмет потребления наркотиков.

«Это действительно хороший проект, направленный на молодежную аудиторию. Это будущее нашего города, и мы должны помочь молодым людям сориентироваться в жизни, - подчеркнула заместитель директора кирово-чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ» Елена Перминова. - Совместно с администрацией мы бы хотели, чтобы работа шла не только в значимые праздники вроде Дня молодежи. Мы будем продолжать работу по привлечению и закреплению молодежи в нашем городе. Мы хотим, чтобы молодым людям было комфортно жить и работать в Кирово-Чепецке. Для этого сейчас делается очень много».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ