Жители слободы Симоновская задыхаются от зловонных стоков

28 июня 2013, 11:39 | Мария Константинова
27 июня жители слободы Симоновской провели собрание по поводу неудовлетворительной экологической обстановки в районе поселка Коминтерновский. Она ухудшилась из-за того, что очистные сооружения не справляются с фильтрацией местной речки Плоская.

Как сообщил координатор межрегиональной экологической организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев, в течение многих лет ООО «Коммунальщик» и завод «Артэкс» сбрасывают грязные стоки в реку Плоская, которая является притоком первого порядка реки Вятки. «На основе жалоб местных жителей мы взяли пробы воды в реке Плоская и обнаружили превышения в ней аммонимного азота и нефтепродуктов», - рассказывает Григорий.

Напомним, что еще в 2010 году, когда жители слободы проводили пикет по этой же проблеме, тогда загрязнители реки публично заявили, что в конце 2012 года пройдет модернизация очистных сооружений, но она так и не завершилась...

«Как здесь жить?»

В слободе Симоновской официально прописано 15 человек и зарегистрировано порядка 14 домов, но здесь активно ведется строительство коттеджей - на собрание пришло не меньше 25 человек.

«Проблема с выбросом вредных веществ в реку плоскую с кожевенного предприятия «Артэкс» и ООО «Коммунальщик» началась еще в 2005 году, но тогда мы редко слышали зловонный запах, а в этом году мы просто задыхаемся, - рассказывает местная жительница Галина Галкина. - Особенно тяжко приходится сейчас, когда на улице стоит жара, ведь нам даже окна на улицу не открыть, чтобы проветрить помещение».

По словам Галины Николаевны, если экологическая ситуация в слободе не изменится, то они будут «предпринимать меры»: писать письмо Путину, а также подавать в мировой суд за моральный ущерб, причиненный предприятиями. «В реке даже рыбы умирают, а как здесь жить людям?!» - недоумевает женщина.

Очистка реки отложилась на неизвестное время

Как рассказала собравшимся глава департамента экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова, ситуацию с рекой Плоской специалисты наблюдают в течении длительного времени. «Мы можем с точностью сказать, что состояние ее неудовлетворительное, - сообщила Алла Викторовна. - Наши специалисты неофициально побывали на очистных сооружениях «Артэкса» и можно сказать, что их реконструкция не закончена в полном объеме».

Также она напомнила, что департамент выдавал заключение кожевенному предприятию: до января 2014 года исправить эту ситуацию. Если на 1 июля этого года (именно этот срок был дан, для того, чтобы были проведены пусконаладочные работы на очистных) качество стока не будет соответствовать требованию установленным законодательством, то департамент экологии будет вынужден наложить ограничения на права пользования водным объектом. Также Албегова пообещала, что через неделю специалисты сделают отбор проб воды, а через месяц состоится Общественный совет при департаменте экологии Кировской области, на котором будут решать, что делать дальше.

«Мы дали достаточно времени, чтобы очистные сооружения заработали в полную силу, - говорит Алла Викторовна. - После 1 июля этого года мы должны были провести мероприятия по исследованию и очистке реки Плоская за счет субвенции РФ, но пока чистить реку бессмысленно, так как нет в нее стока, соответствующего требованиям».

40 млн на очистные сооружения

По словам директора завода «Артэкс» Валерия Смирнова, кожевенное предприятие было построено еще в 70-х годах прошлого века, с тех пор объем производства сокращен в 3 раза, то есть сейчас предъявляются другие требования к предельно допустимой концентрации стоков. «На протяжении 20 лет очистные сооружения на предприятии не менялись, - отметил Валерий Викторович. - В том году мы вложили на очистные сооружения 40 млн рублей. Процесс реконструкции их длится до сих пор, так как требуется время, чтобы нарастить иловую массу на фильтры».

Также он рассказал, что процесс очистки воды основан на том, что отходы поселка смешиваются со стоками предприятия, только в этом случае бактерии не гибнут и сооружения работают нормально. «Но, к сожалению, в том году постфекальные стоки поселка были отключены, поэтому экологическая ситуация в поселке ухудшилась, - говорит Смирнов, - но в апреле нам их все же вернули». Как утверждает начальник «Артэкса», именно из-за этого затормозилась модернизация. По прогнозам Смирнова, чистая вода из очистных сооружений в реку Плоская пойдет лишь в ноябре.

Около грязной реки нет газа и дороги

На собрании также присутствовал и начальник Территориального управления по Первомайскому району города Кирова Михаил Долгополов. К нему у жителей накопились вопросы по газификации слободы и ремонту дороги. По его словам, изначально Симоновская не входила в план газификации, поэтому жителям ее проводить газ в дома придется только за собственный счет. «Что касается дороги до населенного пункта, то ее ремонт запланирован до конца 2013 года, будет проведено грейдирование и подсыпка», - пообещал Михаил Александрович. Местные жители озаботились и вопросом дамбы, которая находится неподалеку, ведь ее может просто размыть. «Работа по реконструкции дамбы запланирована на 2014 год», - подытожил Долгополов.

Комментарии (1)
Гость_Иваныч | 28 июня 2013, 12:00 #
Ой, Гришка опять грант срубит Госдепа
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ