Кировчанин пикетировал УФМС после отказа в получении прописки

9 июля 2013, 16:09 | Марина Куклина
После того как в Федеральной миграционной службе Артуру Абашеву отказали в регистрации, он вышел с одиночным пикетом за отмену прописки.

Как рассказал нам сам Артур, через портал Госуслуги он подал заявление на регистрацию по месту жительства. «По результатам рассмотрения заявления, я был приглашен сегодня, 9 июля, в отдел УФМС по Кировской области в Октябрьском районе г. Кирова. С собой я принес свидетельство о праве собственности на жилое помещение, состоящее из 1-й комнаты, личный паспорт и заявление от собственника помещения, моего отца. От меня потребовали, чтобы я предоставил нотариально заверенную копию заявления собственника, что не предусмотрено действующим законодательством РФ. Если у них есть какие-то основания подозревать, что заявление подложное, они всегда могут обратиться в органы полиции», - возмущается Абашев. Без нотариально-заверенного заявления молодому человеку отказали в регистрации.

Посчитав, что его права и свободы ущемлены, Артур написал жалобу на действия инспектора с требованием привлечь ее к дисциплинарной ответственности и организовал одиночный пикет перед зданием УФМС по городу Кирову. На расстоянии 30 метров друг от друга Абашев и еще двое его сторонников развернули плакаты с надписями: «Крепостное право отменили, а прописка осталась», «Чиновники УФМС, обращайтесь с посетителями как с людьми, а не как с животными», «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства». «Регистрация отменена в большинстве стран Европы, потому что люди не должны сидеть на одном месте, ходить в одни и те же больницы, детские сады и школы. Регистрация - это остаток крепостного права, - считает активист, - т. е. как раньше крепосные были приписаны к своим хозяевам, своей территории, так и сейчас».

Начальник отдела регистрационной работы Елена Зорина, которую ждал Артур, к нему так и не вышла, зато на улице появились другие сотрудники УФМС, которые пояснили, что не обязаны регистрировать в отсутствие собственника жилья и только на основании обычного заявления. «А откуда мы знаем, что это ваш папа писал?!» - пояснили сотрудники и попросили свернуть плакаты, тем более, что начальство якобы переехало в другой офис на ул. Энергетиков. Одиночный пикет, переместился было по указанному адресу, но, как потом выяснилось, Елена Зорина находится в отпуске, а ее заместитель никуда с ул. Володарского не переезжала и по-прежнему находится там.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Артур Абашев | 9 июля 2013, 17:00 #
В итоге мы снова вернулись на Володарского, и уже в кабинете пообщались с и.о.начальника регистрационной работы (женщина на видео). Она пообещала, что в течение 7 дней ответ будет дан, говорила о несовершенстве законов, сказала перечитают адмрегламент... а суть в том, что для регистрации по месту пребывания, согласно адмрегламента, нужно нотариально заверять, а для регистрации по месту жительства-такого пункта нет.
Гость_Кировчанин | 9 июля 2013, 17:18 #
УФМС МОЛОДЦЫ !!! Всё правильно...... Лично я мандарины не очень люблю, а гвАздики вобще не покупаю !!
Гость_Автор | 10 июля 2013, 09:20 #
Доверенность заверяется тогда нотариально, когда на основании её производится государственная регистрация (п.2 ст.185 ГК Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена). Таков общий смысл в праве. И это правильно. Поскольку что бы вышло, если бы всех регистрировали по бумажкам, которые неизвестно кто написал? В законе есть пробел, который возмещается аналогией Закона.
Сотрудники ФМС сделали всё правильно. Иначе вышло гораздо больше людей на пикет, если бы в их квартиры прописывали непонятно кого.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ