Казаки-раздорники

16 июля 2013, 18:36 | Ольга Галкина
Сергей Шушаков, которого обвинили в краже знамени и печати «Вятского казачьего округа» утверждает, что знамя и печать он не крал, а получил из рук Владимира Вершинина, который и «благословил» его на становление новым казачьим атаманом.

Казак Сергей Шушаков, которого обвинили в краже знамени и печати у региональной общественной организации «Вятский казачий округ» (мы писали об этом в прошлом номере) не согласен с этим обвинением в свой адрес. Не согласен и еще один казак - Алексей Чалов, который вступился за Шушакова и рассказал, что никакого знамени и печати тот не крал, а получил их из рук казачьего генерала, начальника штаба региональной общественной организации «Вятский казачий округ» Владимира Вершинина. «Вершинин лично передал Шушакову по акту и роспись и печать в 2011 году, когда Шушаков был избран атаманом, - говорит Чалов. - Вершинин сам представил казакам кандидатуру Шушакова на должность атамана, сам его продвигал, сам проводил Круг, где Шушакова и избрали атаманом, сам приводил его к Атаманской присяге, а теперь утверждает, что Шушаков - атаман-самозванец и украл знамя с печатью».

«Никто его не избирал!»

Между тем, Владимир Вершинин утверждает обратное: Шушакова никто никуда не избирал, а документы о своем якобы избрании атаманом, он подделал. «Он хотел создать другую казачью организацию, но ее не зарегистрировали. Тогда он обманным путем завладел знаменем и печатью «Вятского казачьего округа», - говорит Вершинин. - С поддельными документами Круга, он приехал ко мне домой, в то время, когда я болел, сказал, что меня переизбрали, и ему нужно передать печать и знамя. Я отдал. Потом я со всем разобрался, понял, что он обманом завладел печатью и знаменем и потребовал их вернуть. Но по-хорошему вернуть ни то ни другое не получилось. Пришлось обращаться в суд».

Пришел с благой целью

Как рассказал вставший на защиту Шушакова терский казак Алексей Чалов, Шушаков пришел в казачество с благой целью. «Единение казачьих организаций на Вятской земле при наличии чести и достоинства людей, входящих в них и надевших мундиры, провозглашая солидарность в проведение демократических преобразований для самоутверждения казачьей общности в целях решения задач на благо служения Отчизне - вот для чего пришел в казачество Шушаков, - говорит Чалов. - Поэтому его и пытаются облить грязью несостоявшиеся по жизни люди».

Тем не менее, Первомайский районный суд, куда обратился Владимир Вершинин в поисках правды, встал на сторону «Вятского казачьего округа». Разобравшись в материалах дела и документах, предоставленных суду Вершининым, суд вынес решение о том, чтобы Шушаков вернул незаконно присвоенные знамя и печать «Вятского казачьего округа».

Читайте по теме Казаки-раздорники
За украденное знамя казаку пригрозили нагайкой
Комментарии (3)
Гость_лешак | 16 июля 2013, 19:13 #
Странно, что главный вятский казак Скачков еще своего слова не сказал, а то б совсем весело было. Откуда на Вятке казаки а? Не удивлюсь, что скоро и магистры Мальтийского ордена появятся и так же сраться начнут)))
Гость_дед-патриот | 16 июля 2013, 21:13 #
ряженые!всех казаков расстреляли и разказачили большевики,а др. эммигрировали!
Гость_тьфу! | 17 июля 2013, 10:27 #
Меня всегда умиляли эти ряженые в метро — похожие на треники штаны-галифе с лампасами или без, китель, непонятные погоны, встречаются какие-то совершенно оловянные ордена шелкового умника и зелено-крапчатого тигра. К этому обязательны фуражка типа «картуз», усищи до воротника, чуб, иногда портупея и всегда непременно грозный вид. У некоторых с собою бывает получемодан-полупортфель формата ручной клади в самолет. Лошади с собой нет — в метро с лошадью не пускают, надо за багаж платить, на эскалаторе она пугается, да и навоз производит в неподходящий момент. Отчего-то эти последователи Тараса Бульбы не носят на груди нотариально заверенную выписку из государственного казачьего реестра со своей фамилией и портретом Путина. А зря. Больший эффект был бы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ