Генерал заглянет в рюмочную

25 сентября 2013, 19:15 | Юлия Кожевникова
Жители многоквартирного дома по ул. Карла Либкнехта, 107 недовольны предстоящим соседством с кафе, которое, по их мнению, станет обычной рюмочной. С проблемой пообещал разобраться генерал Сергей Солодовников.
Жители многоквартирного дома протестуют против реконструкции пустующего помещения под кафе.
Жители многоквартирного дома протестуют против реконструкции пустующего помещения под кафе. Фото: Сергей Зубарев

ООО «Аврора» надеется возвести кафе на первом этаже многоквартирного дома по ул. Карла Либкнехта, 107. По словам инициативной группы жильцов, о предстоящем открытии в их доме общепита они узнали в июле, когда обнаружили в своих почтовых ящиках анкеты заочного голосования. «Мы забрали все пустые анкеты, чтобы они не подтасовали результаты и провели 15 августа собрание, - сообщил «Репортеру» собственник одной из квартир на ул. Карла Либкнехта,107 Владимир Евдокимов и добавил, что из 48 квартир по разным причинам голосовали только 40 собственников, но все-- против открытия кафе.

«Представители ООО «Аврора» нам сказали, что мы не имеем права мешать открывать кафе. Они собрались рядом с входной дверью прорубить запасной выход, тем самым нарушить архитектуру дома. Сделать вытяжку, чтобы все запахи кухни и туалета мы нюхали. Говорят, что сюда ВИПы будут ездить. Но кто поедет, когда рядом другие кафе уже давно раскручены?! Месяца через два-три это станет обыкновенной рюмочной. А в доме находится Кировский центр социальной помощи семье и детям, в 30 метрах - детский садик!» - возмущается Владимир Иванович.

Пустующее помещение - собственность города, поэтому предотвратить открытие очередного питейного заведения инициативная группа жильцов попыталась с помощью администрации города, но их старания ни к чему не привели. «Мы были на приеме у мэра, предоставили протокол голосования. Но нам отписались, что не имеют правовых оснований вмешиваться», - посетовал Евдокимов, при этом отметил, что Центр соцпомощи ранее обращался в администрацию с просьбой «расшириться», но им отказали.

«И тут сделать не дадим»

Не найдя поддержки у местных властей, жители многоквартирного дома обратились в областной парламент. На состоявшемся 25 сентября пленарном заседании депутат Дмитрий Русских передал обращения жильцов начальнику областного УМВД Сергею Солодовникову, который ведет активную борьбу с «забегаловками». «Если мы хотим бороться с безумным пьянством и говорим, что думаем о будущих поколениях, то мы должны максимально снизить открытие таких питейных заведений. К тому же мы видим здесь социальную службу, детский сад поблизости и, в первую очередь, нежелание собственников этого дома иметь таких соседей. Поэтому мы должны услышать всех сразу», - считает депутат.

Услышав суть проблемы, генерал заверил, что не допустит открытия еще одной рюмочной. «Мы эту проблему знаем. Все 120 рюмочных, запущенных городом, сегодня нами закрыты либо перепрофилированы. Некоторые владельцы этих заведений попытались перепрофилироваться в кафе, но если это кафе находится на 20 квадратных метрах, мы этого делать не даем. И тут сделать не дадим», - пообещал Солодовников.

По словам главного полицейского области, все предприятия города подобного типа будут перепрофилированы в иные не питейные заведения: цветочные магазины, аптеки... «Во все, что угодно, но пить на 20 квадратах мы не дадим! Если кафе соответствует нормам, пускай организовывают, но туда клиенты рюмочных никогда не пойдут. Их туда просто не пустят. В кафе сидят социально благополучные граждане, отдыхают семьями. И мы это поддерживаем. Если это не соответствует нормам, никакого кафе в городе и области не будет! И до конца года остаток заведений, а их 78, все они будут перепрофилированы или закрыты. Я этим занимаюсь сам», - добавил генерал.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ