«Ночной патруль» отметил годовщину создания поимкой пьяных водителей

7 октября 2013, 15:35 | Юрий Басманов
Движению «Ночной патруль» 4 октября 2013 года исполнилось ровно год. Движение добровольцев было создано после резонансных ДТП, потрясших наш город.

Сегодня более 60 неравнодушных кировчан добровольно помогают правоохранительным органам патрулировать и участвовать в поимке нарушителей и тех, кто, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, представляет опасность не только для себя, но для всех участников дорожного движения. А поскольку речь идет о годовщине, то уже можно говорить об эффективности движения: за период с октября 2012 года по сентябрь 2013 года во взаимодействии с общественным движением «Ночной патруль» сотрудниками ГИБДД выявлены более 200 нетрезвых водителей.

В годовщину я вместе с ребятами патрулировал ночные улицы нашего города. После обязательного инструктажа в ГИБДД мы поехали по новому маршруту экипажа. Сначала было все спокойно. Честно сказать, думал, что пьяных водителей будет намного меньше. Несмотря на активную пропаганду трезвости и жесткой политике государства, нацеленной на борьбу с пьянством за рулем, люди, видимо, не до конца понимают: пьяный за рулем - это преступник.

После полуночи радиоэфир ожил: слышим по рации, как экипажи ведут пьяных водителей из одного конца города в другой. Вдруг пришла первая просьба о помощи и нашему экипажу: нас срочно просят приехать на перекресток улиц Калинина и Пугачева. Здесь на бешеной скорости летит черная «десятка», игнорирующая сигналы светофора.

И вот через несколько минут подъезжаем. Как раз напротив здания «Кировоблгаза» видим черную «Ладу-приору». Пьяного гонщика остановило дерево. И автомобиль несколько раз перевернулся и вылетел на обочину дороги. Колеса еще крутятся...

Первыми на место ДТП прибыли постовые полицейские, которые и позвонили в дежурную часть. Мы же от увиденного были просто в шоке. Хорошо, что не было жертв. Видимо, автомобиль летел на приличной скорости и водитель не справился с управлением. Как не покалечился сам водитель - не понятно. Это просто чудо!

Выяснилось, что машину крутило с середины дороги и выбросило на обочину. Дальше помешало дерево. Вся крыша автомобиля смялась и ушла в салон. Все вещи разбросаны. Водитель же находился в неадекватном состоянии: был пьян, агрессивен и постоянно вел телефонные переговоры. Судя по тому, как он подбегал к своему автомобилю и яростно, не чувствуя боли, колотил его кулаком и пинал ногами по лобовому стеклу, виноватой в аварии была именно «Лада-приора».

Потом подъехали его друзья - несколько человек кавказской национальности. Правда, они были удивительно спокойны, вещи друга складывали в свой авто. Пытались его успокоить. Подъехала «скорая» и пожарный наряд. Но от госпитализации водитель отказался. Инспекторы ГИБДД попросили у водителя документы и водительское удостоверение. Но и это его расстроило: он снова стал бить лобовое стекло рукой, а затем начал швырять на дорогу свои вещи. Полетели документы, бутылки, какие то бумаги. Смотрим, вылетает травматический или газовый пистолет. В темноте оружие разглядеть не удалось. Полицейские пистолет конфискуют: видимо, нет разрешения. Парню это тоже не понравилось, он начал размахивать кулаками и набрасываться на полицейских. Инспекторам ГИБДД ничего не оставалось, как сопроводить скандалиста в полицейский автомобиль. Меня же удивило, как спокойно полицейские воспринимали выкрутасы «гражданина» какие нужно иметь нервы и силы, чтобы каждый день нести службу.

После этого эпизода патрулирование продолжилось. Слышим по рации, что несколько экипажей ведут автомобиль с предполагаемым пьяным водителем, проехавшим по улицам на красные сигналы светофора. Чтобы не потерять из виду авто, нас снова просят о помощи. Через несколько минут подъезжаем к месту, где припарковался предполагаемый пьяный водитель. Инспекторы ГИБДД проверяют водителя на алкотестере. На этот раз лихач оказался трезвым.

Вот что меня поразило больше всего, в движении «Ночной патруль», так готовность экипажей помогать друг другу. Это говорит о том, что организация дружна и готова прийти на помощь соратникам и патрулирующим город инспекторам ГИБДД. Пусть и дальше движение развивается. А всех его участников - с годовщиной!

Комментарии (8)К последнему
Мне не по фиг | 7 октября 2013, 16:50 #
Отличный репортаж!
Гость_ага | 7 октября 2013, 17:19 #
Да, круто. Видео у вас есть? Интересно посмотреть бы.
Мне не по фиг | 7 октября 2013, 17:45 #
Я ведь с иронией написал: "отличный репортаж", потому что он без лиц, без слов и безлик...
Поэтому нет никакого видео :)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ