Идите в баню

23 октября 2013, 20:03 | Ольга Галкина
Кировский профессор Валерий Хорошавин заказал строительство бани. Мужчине разработали проект, взяли задаток в размере 100 тыс. рублей, и …начали «кормить завтраками». Баня, которая должна была быть построена к 30 июня текущего года, до сих пор находится на стадии возведения фундамента.

«В начале мая я начал поиск подрядчика по строительству бани на своем садовом участке. В одной из кировских газет наткнулся на объявление о том, что фирма «КировСпецстрой» занимается проектированием и строительством бань. Сходил к ним в офис, посмотрел: вроде бы солидная фирма, - рассказывает Валерий Хорошавин. - Мне сделали проект, обсчитали стоимость строительства. Получилось в итоге 234 тыс. рублей».

Решив, что это слишком дорого для него, Валерий Степанович отказался от услуг «Спецстроя» и занялся поиском другого подрядчика. «Но через несколько дней мне позвонил инженер этой фирмы, сказал, что поговорил с директором - Евгением Шмыровым - и он согласился построить баню за меньшую сумму, правда, по другому проекту и с использованием более дешевых стройматериалов. Я согласился», - продолжает Хорошавин.

В «КировСпецстрое» попросили аванс в размере 100 тыс. рублей на приобретение стройматериалов. «Я заплатил. Юрист и бухгалтер фирмы присутствовали при передаче денег. Мне сказали, что с 11 июня они начнут строить баню. Но в первую неделю мне завезли только заборную доску для того, чтобы сделать опалубку фундамента», - говорит Хорошавин.

Со слов Валерия Степановича, на этом весь процесс строительства бани закончился. Когда на дворе был уже июль, он начал звонить в «КировСпецстрой», но директор фирмы каждый раз «кормил» его «завтраками».

Хорошавин обратился за помощью к своим знакомым адвокатам, и те предложили завести на фирму и ее директора уголовное дело по статье «мошенничество». «Но мне их стало жалко, - поделился Валерий Степанович, - и я не стал писать заявление».

«Все почти готово!»

Когда мы позвонили директору «Кировспецстроя» Евгению Шмырову, то он очень удивился, узнав, что до сих пор баня находится лишь в виде фундамента. «Зачем врать?! У бани сделан фундамент, сделана коробка самой бани, предбанника, сделана облицовка, обрешетка на крыше. Осталось только положить железо на крышу и сделать мелкие отделочные работы!», - возмутился Евгений Андреевич. На вопрос, почему так были затянуты сроки строительства, Шмыров ответил, что это «наша вина». Но вразумительных причин задержки строительства назвать не смог.

«Видимо, они рассчитывали вообще не строить мне баню, а просто взять деньги и «исчезнуть, - считает Валерий Хорошавин. - Но «зашевелились» после того, как ими занялся Борис Дюпин, которого я попросил помочь мне решить этот вопрос. «Суд - это самый короткий путь решать такие вопросы, - уверен Борис Дюпин. - Сколько Хорошавин ходил, просил, пытался повлиять на Шмырова... Но стоило только подать в суд, они сразу же «забегали».

Правда, как рассказал нам Евгений Шмыров, насчет суда он «не в курсе» и «ничего не слышал». Борис Дюпин уверен в обратном. «Они могут говорить, что не в курсе суда, который, кстати, состоится уже 1 ноября, но иск подан, судебное заседание назначено. Как они могут быть не в курсе - не известно. Скорее всего, Шмыров лукавит», - говорит Борис Михайлович.

Интернет поможет

«По долгу службы мне уже несколько десятков лет приходится работать с различными организациями, заключать договора. Я всегда все проверяю и перепроверяю. А тут... Попал, как «кур во щи», - сокрушается Валерий Степанович.

К слову, «КировСпецстрой» уже «самоликвидировалась». Вместо нее появилась другая контора, которую возглавила дочь Шмырова. Именно она «официально» и продолжает строительство бани для Хорошавина.

Борис Дюпин, представитель профессора Валерия Хорошавина:

«Это дело в любом случае будет решаться в суде. Основной вопрос, который интересует моего подзащитного: снижение стоимости строительства бани вдвое. Фирма не выполнила условия договора: не сдала объект к сроку, указанному в договоре. Соответственно, они должны заплатить неустойку. К тому же, даже если они в скором времени закончат строительство бани, то как они будут ее сдавать? Как проверят - нормально ли она функционирует? Скоро ляжет снег, где взять воду, чтобы проверить баню в действии?

В любом случае, вопрос будет решен в пользу потребителя. Потребитель защищен законом. И той фирме придется выплатить неустойку».

Комментарии (3)
Гость_ганка | 24 октября 2013, 11:31 #
«Видимо, они рассчитывали вообще не строить мне баню, а просто взять деньги и «исчезнуть, - считает Валерий Хорошавин.
Ну, батенька, и фантазёр же вы....... к докторам не пробовали обращаться?
Гость_Весна | 24 октября 2013, 12:39 #
Ребята, репортёры, вы о чем? Ещё бы про строительство сортира деревянного написали. Это же не ваш уровень! Вы же можете быть крутыми!!!
Гость_Гость!!! | 27 января 2015, 13:08 #
так видимо профессору не чем заняться как писать только такое и только об этом!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ