В Кирове хотят ограничить выгул собак в парках: заражают почву

5 ноября 2013, 23:19 | Мария Константинова
Сегодня, 5 ноября, на заседании комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Общественной палаты Кировской области обсудили проблемы соблюдения норм действующего законодательства об охране порядка в общественных местах.
В Кирове хотят ограничить выгул собак в парках: заражают почву
Фото: Сергей Зубарев

Как отметил заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка регионального УМВД Александр Ходырев, в городе идет снижение по всем видам составов преступления. «К примеру, в парке имени Кирова наказано 1 тыс. 381 человек за нарушение порядка, из них за мелкое хулиганство - всего 78», - сообщил Александр Викторович.

По словам директора ООО «Парк культуры» Андрей Макаров, беспорядки в парках действительно существенно сократились. «Если раньше пустых бутылок из под спиртных напитков вывозили две машины, то после принятия закона об охране общественного порядка в общественных местах количество пустых бутылок стал меньше», - говорит Андрей Юрьевич.

Также на заседании остро встал вопрос неконтролируемого выгула собак в общественных местах, в частности в парках. «Мы получили из Роспотребнадзора постановление о том, чтобы направить наши силы на ограничение выгула собак, потому что управлением были взяты пробы почвы в парке, которые определили, что она сильно заражена, - говорит Макаров. - За год в парке имени Кирова было составлено 35 протоколов нерадивым собаководам». По его словам, уже с 6 утра в парке выгуливают собак, причем без намордников и коротких поводков.

Как отметила член ОПКО Екатерина Реутова, проблему собаководов можно решить с установкой определенных мест для выгула животных, но этот вопрос будет актуален, если его не начнут контролировать органы власти. «Пока не будут реальные штрафы собаководам, проблема останется, - сообщила Екатерина Владимировна. - Рейды в парках и выписка протоколов может навлечь жесткий отпор от общественности, поэтому нужно решить, где именно гулять с собаками».

Председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодежи Юрий Балыбердин предложил написать письмо начальнику УМВД по Кировской области Сергею Солодовникову, главе города Кирова Владимиру Быкову и председателю ОЗС Алексею Ивонину с просьбой ужесточить меры по соблюдению мер в законодательстве в части выгула собак и рекомендовать увеличить наряды ДНД, чтобы общественные места просматривали чаще.

Комментарии (67)К последнему
Гость_Юлия | 6 ноября 2013, 00:00 #
Почему-почему собаководы не убирают говно за своими любимчиками?!?!? Как же это поотивно, засирают все: и пешеходные дороги в том числе. В прошедшие выходные наблюдала как владелец собаки нисколько не смутился когда его собака насрала по центру тропы здоровья, где гуляло много детей с родителями и тд, ну почему это в России считается нормальным?! Срать и не убирать. Реально раздражает
Гость_алекс | 6 ноября 2013, 00:30 #
А нормально,когда все газоны засраны окурками,пакетами,бутылками,фантиками и другими испражнениями?Когда появятся урны перед каждым под'ездом и через хотя бы 50 метров,ровным асфальтом застелены не только дороги,но и тротуары,когда будут места в каждом микрорайоне для выгула собак,когда перестанут в автобусах вываливать мешок мелочи на сдачу,когда,в конце концов все это стыдно станет делать,тогда и штрафуйте людей,не проходящих мимо бездомных и кинутых животных и берущих их в дом.Стыдоба,вятчане!!
Гость_Гость | 6 ноября 2013, 00:37 #
А почему члена общественной палаты Кировской области Екатерину Владимировну Реутову перечисляют без всех ее титулов, и не называют полное имя ее постоянно какающей на улице собачки?
Я ни разу не видел, чтобы Екатерина Владимировна собирала говно за своим любимцем. Оно какает исключительно васильками, а такой суперзвезде с титулами не пристало убирать говно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ