Предприятия ЖКХ Кировской области с начала года заработали 21,7 млрд рублей

10 декабря 2013, 11:31 | Репортеръ
Общая сумма расходов жилищно-коммунальных услуг, оказанных населению и бюджетным организациям за девять месяцев 2013 года, составила 21,5 млрд рублей, в том числе жилищных - 2,3 млрд, коммунальных - 19,2 млрд рублей.

Как сообщили в Кировстате, в регионе статистическим наблюдением охвачено около 1 тыс. 200 организаций, так или иначе относящихся к сфере ЖКХ. Среди них ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, расчётно-кассовые центры и другие. Они предоставили жилищно-коммунальные услуги в январе - сентябре этого года в среднем 1 тыс. 406 рублей на человека в месяц, в то время как по действующим тарифам для населения они получили 1 тыс. 384 рубля с человека.

Даже при росте тарифов платежи населения не покрывают всех затрат организаций. Уровень возмещения населением затрат организаций по предъявленным платежам за девять месяцев этого года составил 97,6%. В связи с этим из бюджетов всех уровней на дотации жилищно-коммунальному хозяйству в январе - сентябре 2013 года было выделено 659,4 млн рублей, из них 242,7 млн рублей (36,8%) предназначено для компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами для населения.

Доходы организаций от оказания жилищно-коммунальных услуг, составили 21,7 млрд рублей, из которых на долю жилищных приходится 2,4 млрд (11%), коммунальных - 19,3 млрд рублей (89%). В структуре всех доходов 43% занимают доходы, начисленные населению.

Население области в большинстве своём своевременно погашает счета за жилищно-коммунальные услуги. За девять месяцев 2013 года уровень платежей населения в целом по всем жилищно-коммунальным услугам составил 96,4% от предъявленных сумм, фактически внесённая населением плата - 9,6 млрд рублей.

Вместе с тем, часть населения не вносит плату за жилищно-коммунальные услуги месяцами. Это привело к тому, что в области год от года увеличивается дебиторская задолженность населения перед организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги. К концу сентября 2013 года население задолжало организациям 2421,9 млн рублей, из них безнадёжная задолженность составила 24,4 млн рублей.

Рост платы за жилищно-коммунальные услуги требует принятия мер по социальной защите населения. Для малоимущих семей предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. За январь - сентябрь 2013 года субсидиями воспользовалось 34,1 тыс. семей, или 6,1% от числа семей, проживающих в области. Средний размер субсидий на одну семью составил 1 тыс. 415 рублей в месяц. Более 25 тысяч граждан, получивших субсидии, проживают в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

Кроме субсидий отдельным категориям граждан предоставляется социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По состоянию на конец сентября этого года правом на социальную поддержку воспользовались 340,6 тыс. человек, среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя - 496 рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ