Ежемесячные субсидии на жилье для кировских бюджетников сделали единовременными

23 декабря 2013, 18:19 | Репортеръ
Депутаты Кировской городской думы проголосовали «за» изменение формы субсидий муниципального бюджета на поддержку работникам бюджетной сферы на строительство и/или покупку жилья.
Муниципальные субсидии на выплату части кредита на жилье станут единовременными.
Муниципальные субсидии на выплату части кредита на жилье станут единовременными.

На заседании было отмечено, что в настоящее время решением Кировской городской думы от 28 июня 2008 года уже предусмотрена муниципальная поддержка работникам бюджетной сферы на строительство и (или) приобретение жилья на оплату части кредита в форме ежемесячных субсидий. Недостатком этой формы предоставления субсидий является высокий объем бюджетных средств, которые выплачиваются на одного работника. А также формирование долгосрочных обязательств МО «Город Киров», связанных со временем заключения договора, который, как правило, заключается на срок от 8 до 20 лет.

Представленный депутатам проект предусматривает изменение формы предоставления субсидий с ежемесячных на единовременную выплату. В проекте сказано, что предельная сумма субсидии для одного работника не может превышать 500 тыс. рублей. Принятие данного проекта позволит с одной стороны снизить риски образования долгосрочных обязательств муниципального бюджета, а с другой - снизить объем средств, выплачиваемых на одного работника, что позволит увеличить количество человек, получивших поддержку от муниципалитета.

Представленный проект не вызвал особых вопросов среди депутатов. Только Владимира Журавлева не устроила формулировка «работникам бюджетных организаций». «Нужно конкретно перечислять, кто относится к этой категории: врачи, учителя...», - отметил Журавлев. «Эти категории и есть: учителя, врачи, работники детских садов, работники сферы культуры», - заметил Драный Журавлеву. «Ну вот и надо конкретно обозначить эти категории, а не использовать расплывчатую формулировку «работники бюджетных организаций», - продолжил Журавлев. - Чиновники - это тоже работники бюджетных организаций. И какой-нибудь недобросовестный чиновник, используя эту формулировку, тоже может «выбить» себе субсидию из бюджета города». На что глава горадминистрации Дмитрий Драный заметил, что в проекте перечислены конкретные категории. «Если чиновник станет учителем, то тогда он может претендовать на получение субсидии», - подчеркнул Драный.

После вынесения на голосование, проект по замене формы муниципальной субсидии «на жилье» был принят большинством голосов депутатов Кировской гордумы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ