Кировский УФАС повторно проверит «Росгосстрах» на момент навязывания страховок

29 января 2014, 18:05 | Репортеръ
Сегодня, 29 января, в рамках пресс-конференции «Основные нарушения антимонопольного законодательства в 2013 году. Задачи и планы на 2014 год» руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов рассказал о деятельности антимонопольной организации, связанной с делом о навязывании дополнительного страхования.
Кировский УФАС повторно проверит «Росгосстрах» на момент навязывания страховок

Напомним, что комиссия УФАС по Кировской области 2 декабря рассмотрела дело в отношении филиала ООО «Росгосстрах» в Кировской области и признало общество нарушителем антимонопольного законодательства. В ходе рассмотрения дела было установлено, что филиал, занимая доминирующее положение на рынке ОСАГО в Кировской области, навязывает клиентам страхование от несчастных случаев при заключении договора автогражданского страхования.

«В отношении компании «Росгосстрах» мы считаем факт навязывания дополнительного страхования установленным. Были множественные проверки совместно с прокуратурой по всему региону», - рассказывает Молчанов.

На данный момент ситуацию, по мнению руководителя Управления, ситуацию необходимо продолжать контролировать. «Нас не устраивает подход «Росгосстраха» к тому, как они пытаются решить эту ситуацию, относясь к этому делу поверхностно, игнорируя требования законодательства и антимонопольного органа. «Росгосстрах» нам сообщил, что наше предписание по прекращению навязывания дополнительного страхования выполнено . И сегодня мы инициировали внеплановую проверку по выполнению этого предписания. В прошлом году мы уже проводили проверки, наши сотрудники присутствовали в пунктах выдачи страховок ОСАГО, все полисы можно было получить без дополнительных страховок. После этого к нам приходили участники дела, по их словам, доходило до абсурда. Например, у человека есть несколько автомобилей. Он приходит страховать один автомобиль - ему говорят надо застраховать жизнь. Через некоторое время он приходит страховать второй автомобиль - ему говорят надо застраховать жизнь, поэтому он страхует жену, потом детей, родителей... В результате получается «самая безопасная семья» - это абсурд, так делать нельзя».

Если по результатам новой проверке подобные факты обнаружатся, то разбирательства продолжатся. «Мы будем разбираться на местах. Даже если это происходит в Верхошижемье или Вернекамском районе, мы туда поедем и будем там разбираться. Без проблем!» - подытожил Молчанов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ