Виктору Савиных подарили носорога

7 марта 2014, 13:54 | Репортеръ
Сегодня, 7 марта, отмечает свой 74-й день рождения Председатель совета ОАО КБ «Хлынов», депутат Законодательного собрания Кировской области, человек, трижды побывавший в космосе — Виктор Петрович Савиных.
Виктор Петрович Савиных.
Виктор Петрович Савиных.

Интересно вот что: на самом деле Виктор Петрович родился не 7-го, а 8 марта, в Международный женский день. «Я родился в деревне, тогда все было иначе. Мой отец решил записать дату рождения 7 марта: как так, мальчик родился в женский день!?», - делится воспоминаниями Савиных.

Предпраздничные мартовские дни у Виктора Петровича выдались насыщенными: буквально вчера, 6 марта, праздновал 24-й день рождения банк «Хлынов», в котором с февраля текущего года Савиных занимает пост Председателя Совета.

А когда мы поинтересовались самым необычным подарком, который Виктор Петрович получил на свой день рождения, им оказался ... носорог! «Сегодня уже двух подарили!, - делится собеседник. - У меня набралась целая коллекция». На вопрос, как он стал коллекционировать столь необычных созданий, он сказал: «Это длинная история...». Но затем рассказал следующее: однажды, когда только-только появилась традиция отмечать день студента, Савиных получил в подарок своего, как потом оказалось, первого носорога. О чем он поведал своей супруге. «Поскольку всю жизнь упираюсь рогом, жена быстренько сообразила и на следующий день рождения подарила мне носорога». С тех пор Савиных коллекционируют этих животных, которых у него уже две сотни.

Эти праздничные даты, которые буквально окружают именинника, с удовольствием отмечают все его самые близкие. «И дочка, и внучка, и моя спутница Лилия Алексеевна», - рассказывает Савиных. В его планах - отпраздновать золотую свадьбу с супругой. И конечно, работать.

Когда разговор заходит о деятельности в банке «Хлынов», Виктор Петрович отмечает, что это кредитное учреждение на хорошем счету, развивается и двигается вперед. «По своей депутатской деятельности я часто бываю и в районах области, и на промышленных предприятиях, так что понимаю, что происходит в экономике области и насколько важно участие банков в поддержке и предприятий, и жителей области», - говорит он. И, как оказалось, Виктор Петрович доверяет и свои сбережения банку «Хлынов»: уже на протяжении трех лет он - вкладчик банка.

«Мы гордимся тем, что Виктор Петрович возглавляет Совет Банка и благодарим его за то, что своим примером, своей мудростью, стойкостью и мужественностью он поддерживает нас. От всей души мы желаем ему богатырского здоровья, счастья и благодарим за работу!», - написал по этому поводу Председатель правления банка Илья Прозоров на своей личной страничке в Facebook.

Справка
Савиных Виктор Петрович, род. 7 марта 1940 г. в дер. Берёзкины Оричевского района Кировской области. Образование высшее. Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии (1969 г.), инженер-оптик-механик. Награды: дважды Герой Советского Союза; орден «За заслуги перед Отечеством» II степени; орден «За заслуги перед Отечеством» III степени; орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени; орден Почёта; три ордена Ленина (1981, 1985, 1988); медаль «300 лет Российскому флоту»; медаль «В память 850-летия Москвы»; Герой МНР; орден Сухэ-Батора (МНР); Герой НРБ; орден Георгия Димитрова; орден «Балканские горы»; орден Воинской Славы Сирийской Арабской Республики; два ордена «Дружбы»; Государственная премия Российской Федерации 1996 года в области науки и техники; Государственная премия СССР; Премия Президента Российской Федерации в области образования за 2002 год. Лётчик-космонавт СССР. Заслуженный мастер спорта СССР. Золотая медаль имени К. Э. Циолковского Академии наук СССР. Почётный гражданин городов Калуга, Пермь, Киров, Джезказган (Казахстан), Улан-Батор, Дархан (Монголия). Почётный гражданин Кировской области. Президент Ассоциации российских вузов. С февраля 2014 года — Председатель Совета ОАО КБ «Хлынов». Депутат Законодательного Собрания Кировской области. Доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН.
Комментарии (1)
Гость_Кость | 7 марта 2014, 23:21 #
Ну вот, другое дело :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ