Паломники: Великорецкий крестный ход помогает выйти замуж

3 июня 2014, 12:08 | Репортеръ
Сегодня, 3 июня, паломники отправились в Великорецкий крестный ход.

Около 10 утра от Свято-Успенского Трифонова монастыря начал свое движение Великорецкий крестный ход. С собой традиционно люди берут только самый необходимый минимум: вода, еда, походные принадлежности, туристические коврики. Для кировчанки Надежды этот ход - пятый по счету. «Каждый раз все проходит по-разному. Но каждый раз это обновление и новое понимание жизни, - говорит она. - Бывает на отдыхе недолгом сидишь, идет дождь, холодно, ноги стерты, а тебе хорошо: где-то в душе такая благодать, что все эти физические трудности ничего не значат».

Люди идут в крестный ход каждый за своим. Николай из Санкт Петербурга приехал специально, чтобы пройти этот путь вместе с остальными паломниками. «Иду в первый раз, уверен, что пройду все расстояние. Для чего иду? Новый этап в жизни. Хочу понять свою жизнь, думаю, что по возвращению все будет по-другому», - говорит он.

Для семьи Гужавиных крестный ход - уже почти традиция. Раньше ходили муж с женой вместе, а после рождения ребенка, в этот год, Светлана провожает супруга в дорогу. «Очень многие идут в крестный ход, чтобы им простили грехи, чтобы снять с души груз. Во время хода происходит очищение души, грехи прощаются, а по возвращению жить становится легче. А еще на Вятке есть такой обычай - девушка хочет выйти замуж, но не может, она идет в крестный ход - и Николай Чудотворец помогает. У меня так очень много знакомых девушек вышли замуж, создали крепкие хорошие семьи. Многие идут и просят за больных родственников, бывали и случаи, когда кого-то в тюрьму хотели посадить, человек дал обет Николаю Чудотворцу, пошел в крестный ход - и в тюрьму не посадили».

«Идти очень тяжело, - признается Светлана, - иногда чувствуешь, что сил больше нет, но молитва помогает».

Среди участников крестного хода также много детей и подростков 12-13 лет. «Мы идем с друзьями и преподавателями. Нам это интересно, это как приключение, уверен, что пройду все расстояние», - говорит один из таких подростков Максим.

Среди участников были и семьи, для которых крестный ход уже стал очень серьезным событием «Именно во время крестного хода я сделал предложение своей будущей жене, - рассказывает Григорий Саймулин. - Мы прошли с ней этот путь, и я понял, что это испытание мы выдержали вместе, а значит готовы к созданию семьи».

Почти все паломники в один голос говорят: прежде всего, ценность крестного хода в том, что во время него все становятся равны и стремятся помогать друг другу. «Это особый мир, очень отличный от повседневной жизни», - говорят участники хода.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (7)К последнему
Гость_МК | 3 июня 2014, 14:07 #
На последнем фото: "Кто с иконами, кто с ай-фонами...".
Гость_Житель | 3 июня 2014, 14:09 #
Класс!!!
Гость_Гость | 3 июня 2014, 17:20 #
В тюрьму не посадили!!!а когда преступление совершал о боге думал?короче 7 бед - один крестный ход и жизнь удалась. Смех да и только
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ