Союз художников проконтролирует сбор средств на памятник Трифону Вятскому

18 июля 2014, 10:24 | Репортеръ
Состоялось заседание рабочей группы по установке памятника Трифону Вятскому, в ходе которого подготовлено трехстороннее соглашение между Православной Церковью, администрацией города и Вятским региональным отделением Союза художников России.
Союз художников проконтролирует сбор средств на памятник Трифону Вятскому

По информации пресс-службы администрации города, инициатива по установке памятника была поддержана врио губернатора Кировской области Никитой Белых. Подписание соглашения даст начало работе по сбору средств на реализацию этого большого общегородского проекта.

Исполнителем работ по изготовлению и установке памятника станет региональное отделение Союза художников России. Эта общественная организация откроет счет для пожертвований и привлечения средств меценатов.

В настоящее время готов эскизный проект памятника, благоустроена территория сквера на пересечении улиц Московской и Ленина, установлена архитектурная скульптурная композиция, символизирующая храм, на которой будет размещена информация о жизни вятского святого и об утраченных святынях города. В центре сквера планируется установить скульптуру Преподобного Трифона Вятского.

Общая стоимость памятника порядка 12 млн рублей. С целью контроля за поступлением и расходованием пожертвований, соблюдением сроков работы создан Наблюдательный совет, в который вошли представители Вятской Епархии, департамента культуры Кировской области, контрольно-счётной палаты города Кирова, депутаты Кировской городской Думы. Возглавил наблюдательный совет глава города Кирова Владимир Быков.

Реквизиты счета, на который можно будет перечислять средства, будут опубликованы в средствах массовой информации, размещены на информационных щитах в общественных местах города. У кировчан будет возможность внести свой вклад путём CMC-пожертвований через сеть сотового оператора, который будет выбран в ближайшее время.

В настоящее время предложения о готовности поддержать инициативу установки памятника уже поступают от горожан, которые считают, что памятник станет не только нашей благодарностью жизненному и духовному подвигу Преподобного Трифона Вятского, но и духовным символом Вятского края.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ