Долгих снял свою кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена

14 августа 2014, 13:07 | Мария Константинова
Сегодня, 14 августа, состоялись публичные обсуждения кандидатов на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области.

Напомним, что бизнес-омбудсмена переизбирают в соответствии с региональным законом «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кировской области», который предусматривает введение этой должности на срок полномочий губернатора региона. В сентябре полномочия действующего омбудсмена Сергея Данеляна будут прекращены, соответственно, возникает необходимость проведения процедуры назначения нового Уполномоченного.
На вакантную должность бизнес-омбудсмена претендовали три человека. Среди них: Сергей Шангина, выдвинутый Ассоциацией защиты прав многодетных семей, а также председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие» Олег Кассин и юрист Антон Долгих. Кандидатуру последнего предложила региональная общественная организация «Центр правовых экспертиз и защиты прав потребителей «Роспотребзащита.рф», директором которой является сам Долгих. Нынешний бизнес-омбудсмен Сергей Данелян переизбираться на новый срок не пожелал.

Врио губернатора Кировской области Никита Белых в начале обсуждений напомнил, что согласно закону решение о назначении на должность назначения бизнес-омбудсмена принимается губернатором с учетом мнения предпринимательского сообщества, а также по согласованию с депутатами областного Заксобрания и с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ. «27 июля в мой адрес поступило коллективное обращение от шести общественных объединений предпринимателей с предложением о переносе процедуры выбора Уполномоченного на период после избрания назначения на должность губернатора Кировской области, - сообщил Никита Юрьевич. - По мнению предпринимательского сообщества, данное предложение позволит рассматривать выдвинутые кандидатуры в том числе и сточки зрения взаимодействия с вновь избранным губернатором и сформированным составом Правительства региона, так как для решения этого вопроса необходим конструктивный диалог власти и бизнесменов. Именно в связи с этим ведущие общественные объединения предпринимателей не выдвинули своих кандидатов на должность уполномоченного». В связи с этим Белых отметил, что региональное законодательство не позволяет осуществлять перенос публичных обсуждений на поздний срок.

Кассин: необходимо работать с муниципалитетами

Далее дали слово самим кандидатам. Первым выступил Олег Кассин. Согласно его презентации, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области должен заниматься улучшением предпринимательского климата в регионе, а также защитой прав субъектов предпринимательской деятельности. «Необходимо работать с муниципалитетами, потому что там наибольшее число проблемных вопросов, - сообщил он. - Результатом этого будет являться улучшение положений Кировской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности РФ». Также, по его мнению, нужно создать центр общественных процедур по опыту общественной организации «Деловая Россия».

«Результатом нашей деятельности должно быть не менее 60% обращений, решенных в пользу предпринимательской деятельности, - заявил Кассин. - Сейчас их 46%». Со слов Олега Валерьевича, основной задачей также должно являться участие в реализации госполитики в Кировской области в сфере развития предпринимательства.

После выступления Кассина кандидат на должность бизнес-омбудсмена Антон Долгих задал ему вопрос о том, «должен ли Уполномоченный учитывать мнение предпринимательского сообщества». На это Олег Валерьевич ответил утвердительно. После чего Долгих вновь поинтересовался: «В связи с этим готовы ли Вы снять свою кандидатуру и не участвовать в публичных обсуждениях в связи с тем, что Белых поступило письмо от предпринимательского сообщества о целесообразности переноса этой процедуры», - вновь задал вопрос Антон Витальевич. На него Кассин ответил, что готов отказаться от должности бизнес-омбудсмена только в случае, если общественное объединение фонд поддержки предпринимательства «Содействие» примет такое решение.

Долгих: процедура общественных обсуждений незаконна

Сразу после выступления Олега Кассина вышел за трибуну Антон Долгих и заявил, что, согласно закону Кировской области, губернатор выбирает одного из кандидатов с учетом мнения предпринимательского сообщества. «В моем представлении, как юриста, сегодняшняя процедура общественных обсуждений является незаконной, - сообщил он. - Если предпринимательское сообщество высказало свое мнение, что процедура общественных слушаний должна быть перенесена, то я учитываю их мнение и снимаю свою кандидатуру, а также призываю остальных кандидатов на должность бизнес-омбудсмена отказаться от участия в публичных обсуждениях».

Затем выступил третий кандидат на должность бизнес-омбудсмена Сергей Шангин, который в своем выступлении предложил на первоначальном этапе создать официальный сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области, чтобы можно было отвечать на вопросы бизнесменов в режиме онлайн.

В конце общественных обсуждений Никита Белых сообщил, что в ближайшее время доложит всем интересантам о своем выборе.

Комментарии (16)К последнему
Гость_Житель | 14 августа 2014, 14:11 #
Блин, Маури чем старше становится, тем страшнее. На работе итак всех зашугал навероне. А Данелян потыкался, помыкался и спрыгнул, дак и сидел бы у себя в Вахрушах и не вылазил на публику.
Гость_Предприниматель | 14 августа 2014, 14:42 #
Ни один из представленных кандидатов ни какого отношения к предпринимательству не имеет!!! Никита Юрьевич, поищите еше, есть достойные люди!
Гость_Вася | 14 августа 2014, 15:04 #
А в случае с А.Долгих не получится так, что сегодня снял, а завтра опять выдвинул свою кандидатуру? Или умерла, так умерла?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ