Россия отмечает день государственного флага

22 августа 2014, 15:13 | Репортеръ
Сегодня, 22 августа, отмечается День Государственного флага РФ. Триколор стал официальным символом страны в 1991 году, заменив красное полотнище с серпом и молотом. Известные кировчане прокомментировали, как относятся к этому празднику.
Россия отмечает день государственного флага

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Очень спокойно отношусь к этому празднику. В нашей стране не так торжественно он отмечается, как надо бы. Многие, наверно, вообще не знают, что существует день российского флага. Я в числе тех, кто про него в курсе. Если бы хотели привлечь к нему пристальное внимание, как в других странах, то это мог бы быть выходной день, когда населению рассказывали об истории флага, давались бы концерты, в конце которых был бы салют. У нас народ воспринимает праздники именно так. Пока это работа не ведется, поэтому отношение у всех спокойное».

Николай Пихтин, член ОПКО:

«Я никак этот день не отмечаю, хотя, естественно, уважительно отношусь к нашему государственному флагу. Думаю, не надо как-то выделять и отмечать этот день, итак уже есть День независимости России и День конституции. Наверняка жители области и страны об этом дне знают и относятся уважительно».

Справка
Во время событий августа 1991 года исторический триколор был поднят над Белым домом. 22 августа 1991 года Верховный совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым определил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, синей и красной полос - официальным национальным флагом Российской Федерации. 11 декабря 1993 года указом президента РФ было утверждено положение о государственном флаге Российской Федерации, в соответствии с которым трехцветный флаг был установлен как официальный символ России. 25 декабря 2000 года президент Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В нем говорится: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета». Сегодня предлагается такая трактовка его полос: белая означает мир и чистоту, синяя - веру и верность, а красная - силу и кровь, пролитую за отечество.
Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 августа 2014, 19:21 #
...А ещё с этим флагом против Советской родины, против России и её народов: русских, украинцев, чеченцев, грузин....воевала РОА под руководством генерала власова в составе немецко-фашисткой армии третьего рейха.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ