Общественная палата Кировской области будет формироваться по-новому

25 августа 2014, 14:52 | Репортеръ
Новый порядок формирования Общественной палаты Кировской области обсудили секретарь ОПКО Андрей Усенко и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Михаил Лихачева. Их рабочая встреча прошла 22 августа.
Общественная палата Кировской области будет формироваться по-новому

Как известно, принятый в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон «Об Общественной палате в Кировской области» предполагает новый порядок ее формирования: из 48 членов 12 выдвигаются губернатором, 12 - Заксобранием, еще по столько же - общефедеральными и региональными общественными объединениями (напомним, что пока Общественная палата Кировской области формируется из 25 человек, утверждаемых губернатором, и еще стольких же представителей общественных объединений, зарегистрированных на территории области)

21 августа свое заключение на законопроект и предложения Общественная палата представила в комитет. Эти поправки и обсудили Андрей Усенко и Михаил Лихачев.
ОПКО, как сообщает пресс-служба областного парламента, поддержала предложенный депутатами порядок формирования палаты (по 12 членов от Губернатора и от ОЗС). Но было выдвинуто предложение расширить перечень субъектов права выдвижения за счёт некоммерческих организаций - «профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциаций, профессиональных объединений, а также иных НКО, созданных для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп». Кстати, такая формулировка значится и в федеральном законе.

Принципиальным и стал момент ограничений по членству в палате. Предложено, что её членами не могут быть депутаты представительных органов муниципальных образований и члены Российской общественной палаты. Еще предложено прописать в областном законе, что все члены ОП работают в ней только на общественных началах.

Эти поправки не вызвали возражений. После обсуждения на рабочей группе они будут представлены на заседании комитета в сентябре. «Мы предложили внести в закон то, с чем ежедневно сталкиваемся на практике, но что не было официально закреплено нормативным актом. И я уверен, что после принятия закона в окончательном чтении нам будет реально легче работать», - подвел итоги встречи встречи Андрей Усенко.

Комментарии (5)К последнему
Михалыч | 25 августа 2014, 15:35 #
Главное мамедова больше не берите, не позорьтесь.
Гость_Сват | 25 августа 2014, 17:18 #
Примите Долгих с Косолаповым и О П будет больная ... Вся палата будет дурдомом. Они будут постоянными клиентами палатки. Будут постоянные идеи выталкивать , на вроде губернатору в ночной патруль по ночам кататься . Это они Солодовникову предложили бы , другое дело . А у губера других дел нет как с бездельником Косолаповым по ночам кататься.
Гость_Иваныч | 25 августа 2014, 17:50 #
дурдом не наши профиль!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ