Родителей кировских учеников просят сообщать в ОНФ о поборах в школах

28 августа 2014, 15:06 | Репортеръ
Региональное отделение Общероссийского народного фронта просит сообщать о фактах злоупотреблений по введению школьной формы, а также о возможных фактах поборов с родителей.
Сопредседатель ОНФ Надежда Гурьянова (справа).
Сопредседатель ОНФ Надежда Гурьянова (справа).

В 2013 году Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «Об образовании», которые предусматривают введении школьной формы. Эти поправки были внесены в Государственную думу сопредседателем Центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой.

«Введение школьной формы - это не простая формальность, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Надежда Гурьянова. - В перспективе введение единых стандартов одежды в учебных заведениях должно стать мощным стимулом для развития отечественной промышленности. Это особенно важно и для Кировской области, где есть немало предприятий, имеющих огромный опыт в пошиве одежды для детей. Введение школьной формы - это президентская инициатива, которая должна дать новый шанс не только крупным компаниям, но и индивидуальным предпринимателям, малому бизнесу, который сегодня страдает от больших налогов».

При этом, как отмечает Гурьянова, введение это самой формы не должно ущемлять права родителей и учеников : «Все решения, касающиеся школьной формы, в том числе того, нужно ли ее вводить в данном учебном учреждении вообще, должны приниматься с учетом мнения школьников и их родителей. Родители обязательно должны принимать участие в выборе и утверждении школьных стандартов одежды. Никто не должен навязывать школьникам форму конкретных производителей, тем более - иностранных. Школы должны обеспечить полную свободу родителям в вопросе выбора места приобретения формы. А в перспективе школьная форма должна шиться только российскими компаниями и из отечественных материалов».

Справка
Сообщить о нарушениями в школе можно по электронной почте: 43region@onf.ru ОНФ обещает проверить все факты обращений.
Комментарии (1)
Гость_хех | 28 августа 2014, 15:59 #
Галиматься со школьной формой - это вопрос ни о чем. Если хотели уравнять возможности учеников, так они телефонами, машинами родителей будут мерится и карманными расходами. В итоге получаем - дибильная и некрасивая одежда, ту что сегодня шьют, ту что захотел учитель, покупается родителями. Мне лично, как родителю, эта идея со школьной уравниловкой не нравится вообще, сколько комплектов ненужной никому некачественной одежды мне придется купить? Наше производство костюмов и просто повседневной одежды далеко позади, почему я не могу купить в той же zara или H&M - достаточно бюджетные марки? И вообще почему мой ребенок с детства должен ходить в классических неудобных брюках? Мы не собираемся быть чиновниками или крутыми бизнесменами, нам ни к чему такая одежда.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ