Френкель просит главу Кирова и депутатов гордумы прекратить вырубку деревьев

5 декабря 2014, 09:28 | Репортеръ
Участники торжественного собрания, посвященного 90-летию Всероссийского общества охраны природы, написали обращение к главе города Кирова Владимиру Быкову, сообщила пресс-служба Общественной палаты региона.
Френкель просит главу Кирова и депутатов гордумы прекратить вырубку деревьев
Фото: пресс-служба ОПКО

Общественники просят главу Кирова и депутатов гордумы прекратить вырубку деревьев. По их словам, последние несколько лет в городе «идет масштабный снос зеленых насаждений под объекты капитального строительства либо застройка зеленых рекреационных зон». В частности вырублен яблоневый сад у «Алых парусов», в районе Дворца пионеров идет строительство «Физкультурно - оздоровительный комплекса», а в Кочуровском парке - бассейна.

В обращении от лица участников конференции председатель кировского отделения Всероссийского общества охраны природы Марат Френкель указывает, что были ликвидированы зеленые зоны около перекрестков улиц Профсоюзной и Карла Маркса, улиц Щорса и Производственной, скверы около Парка Победы, у стрелки улиц Октябрьский проспект и Карла Маркса, у завода им. Лепсе,. участок зеленых насаждений перекресток ул. Щорса и ул. Производственной. Кроме того, сейчас вырубаются деревья на склонах оврага Засора.

В письме к главе города отмечено, что в зеленых зонах планируется построить спортсооружений, гостиниц и т.п. Очередной объект «строительной экспансии» - сквер рядом с Дворцом железнодорожников.

При этом Френкель отмечает, что «некогда самый зеленый город России превращается в безликий торгово-офисный центр».

Многочисленные протесты общественников против вырубки деревьев «не находят адекватного ответа у администрации города Кирова». В связи с этим в письме Френкель просит принять меры по прекращению вырубки деревьев, а также с участием общественности «разработать и принять программу озеленения города Кирова и в 2015 году приступить к ее реализации».

Напомним, в конце августа 2014 года напротив здания ЗАО «ПКТИтяжмаш» вырубили все деревья и убрали зону отдыха со скамейками. На этом месте оборудовали парковку для сотрудников торгово-офисного центра.

Добавим, что 15 июня 2010 года кировская горадминистрация заключила договор аренды с ВТПП на земельный участок на углу Профсоюзной и Карла Маркса. Жильцы домов, расположенных вблизи сквера, были возмущены тем, что на месте их излюбленного места отдыха ВТПП хочет построить огромный бизнес-центр. 19 мая 2013 года жильцы собирали подписи против вырубки деревьев в парке. Затем неоднократно были собрания и пикеты. В итоге под давлением общественности ВТПП пришлось отказаться от своих планов. В зависимости от количества мест для высаживания деревьев, весной 2015 года МБУ «Лесопаркхоз» планирует высадить в сквере на пересечении Профсоюзной и Карла Маркса остролистные клёны и пирамидальные тополя.

Комментарии (3)
Гость_Нечем дышать | 5 декабря 2014, 11:05 #
..."некогда самый зеленый город России превращается в безликий торгово-офисный центр» - так и есть, бетонные джунгли.
Я последние месяцы как-будто задыхаюсь, запах стоит несносный везде, такого раньше не было. Прихожу домой, а в горле привкус бензина и горечь.
Гость_Житель | 5 декабря 2014, 14:32 #
Много деревьев вырубать нельзя, конечно. Необходима комплексная посадка и уход за ними. А то бардак везде: ветки провода подпирают, во дворах кусты всякие растут нафиг никому не нужные.
Гость_Гость | 5 декабря 2014, 17:35 #
Быков хочет всех против себя настроить?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ