Размер пособия по безработице в 2015 году останется без изменений

19 декабря 2014, 11:15 | Репортеръ
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2015 год». Об этом сообщил сайт правительства России.
Размер пособия по безработице в 2015 году останется без изменений

«Установить на 2015 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4 тыс. 900 рублей», - указано в документе.

В пояснительной записке правительства отмечается, что на 1 декабря 2014 года количество граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости как безработные, составляет 821 тыс. 800 человек. При этом количество вакансий, которые предлагают работодатели, насчитывает 1 млн 697 тыс. 700 штук. Поэтому, «учитывая, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов федерации, превышает в два раза численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных, минимальная и максимальная величины пособия по безработице на 2015 год устанавливаются в прежних размерах».

Таким образом, граждане будут обеспечены социальной поддержкой на период признания их безработными и стимулировать их к активному поиску работы.

В Управлении государственной службы занятости населения Кировской области с таким постановлением правительства согласились и посчитали его правильным. «Мы должны мотивировать безработных к поиску работы, чтобы они не сидели сложа руки. Когда размер пособия по безработице минимален, то человек стремится найти работу. Второй год подряд у нас количество вакансий превышает количество безработных. Минимум, который необходим для поиска оптимальной работы, составляет 3-6 месяцев. Как правило, те, кто хочет найти работу, находят ее за этот период. На 12 декабря 2014 года в целом по области зарегистрировано 7 тыс. 663 безработных граждан. Уровень зарегистрированной безработицы - 1,1 %. Всего вакансий в базе 11 тыс. 665», - рассказала консультант по связям со СМИ службы занятости Галина Мальцева.

Читайте по теме Пособия в Кирове
Путин предложил выплачивать детское пособие независимо от дохода семьи
В Соцфонде рассказали о максимальном пособии на детей
Кировским родителям выплатили 166 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ