В кировские детсады будут записывать по-новому

19 декабря 2014, 13:34 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 19 декабря 2014 года, в декабре начали действовать новые формы подачи заявлений в детские сады Кировской области. Теперь вся информация о количестве и комплектации мест в дошкольных учреждениях будет содержаться на едином портале.
В  кировские детсады будут записывать по-новому

Система подачи заявлений в детский сад в электронном виде действует в городе Кирове уже в течение нескольких лет. Однако сейчас, в связи с распоряжением правительства РФ о том, что все госуслуги должны предоставляться в электронном виде, региональная система подачи заявлений была выведена на общероссийский ресурс. «Если раньше подавали заявления через портал kirovedu.ru, то сейчас заявления будут подавать в другую систему, которая доступна специалистам департамента образования Кировской области, а статистика будет направляться в федеральный сегмент», - пояснил начальник информационно технического отдела МКОУ ДПО ЦПКРО города Кирова Дмитрий Кононов. С его слов, детей и информацию о них будут видеть региональные власти, в федеральную систему будут направлены только цифры о количестве мест в дошкольных учреждениях и числе детей. Персональные данные малышей будут известны только региональным специалистам. Кроме того, продолжает работать и подача заявлений лично через службу департамента образования города Кирова

Для регистрации на сайте и подачи заявления необходимо будет указать все необходимые сведения о ребенке, а также обязательно записать номер, присвоенный заявлению, для того, чтобы в дальнейшем в любое время здесь же можно было просмотреть его статус. Те, кто записался в де. Для этого необходимо получить логин и пароль от личного кабинета у сотрудников департамента.

«На сегодняшний день существует государственная программа увеличения мест в дошкольных учреждениях. Она была определена до 2015 года и сейчас фактически завершается, поэтому правительство и Президент должны знать, насколько она выполнена. Если станет очевидно, что в некоторых регионах мест в детских садах не хвататет, то в программе возможно будут сделаны какие-то правки, - рассказал начальник департамента образования администрации города Кирова Владимир Кодачигов. - Это единая система учета и контроля, что позволит на уровне департамента образования принимать определенные решения».

Со слов Кодачигова, на сегодняшний день в Кирове до сих пор не получили места в дошкольных учреждениях малыши, рожденные в сентябре - декабре 2011 года. Но с учетом того, что на днях был сдан детский сад в микрорайоне Зиновы, планируется открытие сада в микрорайоне Радужный и на ул. Володарского, очередь детей значительно уменьшится. «Сейчас начинается следующий этап - будем строить сады для детей более младшего возраста, т.е. ясельные группы. В тех детских комбинатах, которые мы строим сейчас, эти группы уже учтены. В следующем году мы планируем открыть дошкольные учреждения в микрорайоне Чистые Пруды, Ганино и в заречной части города Кирова, также будут восстановлены сады №35 на ул. Большева и №235 по ул.Мопра», - отметил Владимир Леонидович.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ