В Малмыже из-за сокращения расходов сотрудники школы могут потерять до 4 тыс. рублей ежемесячно

20 декабря 2014, 10:51 | Репортеръ
В адрес КРО «Справедливая Россия» поступило письмо от учителя истории и обществознания школы №1 города Малмыж, депутата Калининской сельской Думы Малмыжского района Сергея Курбатова, сообщила вчера, 19 декабря 2014 года, пресс-служба партии.
В Малмыже из-за сокращения расходов сотрудники школы могут потерять до 4 тыс. рублей ежемесячно

«Бюджетная оптимизация наконец-то дошла до каждого педагогического работника не только в нашем районе, но и по всей области. В результате деятельности Правительства и Законодательного собрания Кировской области бюджеты образовательных организаций (школ и детских садов) района без какого-либо объяснения были существенно урезаны, в результате чего зарплаты педагогических работников были значительно сокращены: по самым скромным подсчетам педагоги школы №1 потеряют от 2 тыс. 500 до 4 тыс. рублей ежемесячно. Что это - очередная «гримаса» власти, которая неспособна решать возникающие перед ней проблемы или ухмылка сильного в отношении не способных ей противостоять и адекватно ответить?», - написал Сергей Курбатов в своем письме.

По мнению депутатов, в сложившейся ситуации сотрудники школ вынуждены будут бороться за свои права. «Боритесь за свои социально-экономические права совместно, легально и до достижения необходимого результата!», - заявил депутат.

Если ничего не будет сделано, из школ могут уйти высококвалифицированные и профессиональные специалисты. Кроме того, из-за низкой зарплаты в учебные заведения не пойдет работать молодежь. «Остановится рост профессионализма педагогов и уровня их подготовки, так как на материальном стимулировании это никак не скажется, несомненно снизится уровень образования и подготовки учащихся, а это вызовет далеко идущие негативные последствия для развития всего региона», - добавил Курбатов.

Напомним, что работникам школы в поселке Восточный заработную плату выдавали не полностью: 15%-я районная надбавка была уже включена в сумму. Заявление в суд написали практически все сотрудники, мотивируя это тем, что в случае победы деньги отдадут только обратившимся. Если их требования удовлетворят, бюджет вынужден будет выдать каждому около 20 тыс. рублей. Кстати, преподаватели пытались решить дело миром, взывая непосредственно к администрации школы. Однако по причине нехватки средств в бюджете и сформированного порядка начисления всем им было отказано.

Комментарии (1)
Гость_Гость | 20 декабря 2014, 11:25 #
вот тебе и майские указы
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ