В Уржумском районе открыли газовую котельную и ферму

20 декабря 2014, 11:14 | Репортеръ
Вчера, 19 декабря 2014 года, в Уржумском районе Кировской области были открыты новая ферма и газовая котельная, сообщила пресс-служба правительства региона.

Новая ферма появилась в селе Ашлань. Индивидуальный предприниматель Надежда Широких в 2013 году, победив в конкурсе, получила грант на реализацию проекта «Строительство семейной животноводческой фермы на 80 коров с доильно-молочным блоком, с организацией пункта переработки и пакетирования молока». Общая стоимость проекта составила 18 млн 200 тыс. рублей, из которых 10 млн 900 тыс. рублей - средства гранта. Планируется, что проект окупится за 8 лет.

Сейчас на ферме содержится 52 головы крупного рогатого скота, из них 32 коровы. Среднесуточный надой на одну корову составляет 21 литр молока. При выходе на проектную мощность реализация молока планируется в объеме 421 тонна в год, мяса КРС в убойном весе - до 12 тонн. Когда строительство будет полностью завершено, появится 8 рабочих мест. В настоящий момент завершаются работы по введению модуля по пастеризации и пакетированию молока.

Также Надежда Васильевна в 2014 году получила 1 млн 700 тыс. рублей государственной поддержки в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса в Кировской области» на 2013 - 2020 годы.

«Государство создает условия для развития всех направлений сельхозотрасли. Поддержка оказывается как крупным, так и небольшим предприятиям. Так, за три года реализации программы по поддержке фермеров, которая действует с 2012 года, победителями стали 36 фермеров, в том числе 16 семейных фермерских хозяйств. На эти цели из бюджета было направлено 145 млн рублей», - отметил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

В этот же день в деревне Русское Тимкино была запущена в эксплуатацию газовая котельная. Весь комплекс состоит из двух отдельно стоящих блочно-модульных котельных. Одна отапливает природным газом детский сад и Дом культуры, вторая - школу. Также газ получили и жители деревни - подключено уже около 70 % домов.

По словам зампреда Александра Галицких, в Уржумском районе с 2009 года было проложено и построено 145 км газопроводов, 12 котельных, 3 газовых котла, обеспечено газом около 1 тыс. 700 домовладений, освоено средств на сумму около 280 млн рублей. Сейчас ведутся работы по газификации Уржума, здесь строится около 10 км газопроводов.

Напомним, 5 декабря 2014 года была открыта первая очередь молочно-товарной фермы в СПК «Шварихинский» в Нолинском районе - двор на 320 голов и доильный молочный блок с установкой «Ёлочка». Строительство фермы обошлось в 157 млн рублей заёмных средств и более 8 млн рублей собственных средств хозяйства. Вторую очередь молочно-товарной фермы планируется построить в течение одного-двух лет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ