Льготные транспортные карты с 1-го марта не обнулятся

29 января 2015, 10:44 | Репортеръ
С 01 марта вступает в силу Постановление Правительства области о необходимости подтверждения своего права на льготный проезд в общественном транспорте. В ином случае средства на карте не «сгорят», но ездить придется за полную стоимость.
Фото: transphoto.ru

Согласно Постановлению Правительства от 30 декабря 2014 года, с 01 марта вступает в силу новый порядок предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Основное отличие - введение принципа нуждаемости и адресности. Теперь, чтобы получить возможность ездить в общественном транспорте со скидкой, человеку раз в год, к марту, придется подтверждать свое право на льготу. Определенных категорий жителей данные изменения не коснутся: не нужно подтверждать право на льготный проезд инвалидам по зрению I категории, всем детям-инвалидам и сопровождающим их лицам, Героям Советского Союза и социалистического труда, а также всем, связанным с Великой Отечественной войной.

Март все ближе, и кировчане активно собирают документы, консультируясь при этом с сотрудниками МБУ «Центральная диспетчерская служба» в офисах МФЦ. Основной вопрос, который волнует обратившихся - судьба денежного остатка к 01 марта 2015 года. Оказалось, средства не «сгорят» в любом случае, независимо от того, подтвердил человек право на льготный проезд или нет. В случае последнего с карты просто будет списываться полная стоимость проезда - 19 рублей.

Эта информация касается и льготных карт - без подтверждения права с синих, желтых и зеленых карт спишутся те же 19 рублей. Причем, если в дальнейшем владелец карты все-таки обратится в МФЦ с соответствующими документами, ее просто переактивируют, деньги со счета не уйдут.

В пресс-службе Администрации также напомнили об увеличении стоимости обычных транспортных карт: так, 30 поездок ориентировочно обойдутся в 540 рублей, 60 - в 1050, 90 - в 1530 рублей.

Справка
Чтобы подтвердить право на льготу, необходимо обратиться в МФЦ или органы соцзащиты, где выдадут соответствующую справку. После подтверждения права на льготный проезд гражданину обязательно нужно обратиться в МБУ «Центральная диспетчерская служба» на Пятницкой, 2а либо к сотруднику МБУ «Центральная диспетчерская служба», находящемуся в МФЦ, для переактивации карты.
Комментарии (3)
Гость_гость | 29 января 2015, 11:59 #
А почему на льготную карту не распространяется скидка транспортников? Моя мама положила на карту пенсионную 500 рублей еще летом, истратила 200. Т.е. предоплата чуть ли не за год, а не скинут даже ни рубля. Возмущает, что младшеклассников лишили льготы, а ведь их одних не отпускают, как правило, сопровождают взрослые, на семью сразу двойная нагрузка, если не больше. Бабушка отвезет ребенка, уедет домой, потом поедет встречать, потом вместе вернутся. Больше ста рублей в день на дорогу. Слушала вчера Белых рассуждения о льготах. Думаю такие многодетные отцы, как он, и не замечают лишней потраченной сотни в день, но далеко не все имеют сравнимые с ним доходы, к сожалению губернатор в области только один, как и высокооплачиваемых менеджеров требуется ограниченное количество. В основном рядовые работники, которые тоже рожают детей, тоже старятся, тоже хотят хорошо жить, которых сокращают в первую очередь. И еще: получается, что человек, неправедно проживший всю жизнь, получающий социальную пенсию на старости лет, почему-то имеет право на льготу. Т.е. награду , хоть Белых и сказал, что льготу нельзя рассматривать как награду. Награда - это грамота. Так и хочется нагрубить.
Гость_Пассажир | 29 января 2015, 12:04 #
Для какой цели покупать красную карту, если по ней все равно будут списывать 19 рублей? Проще за деньги ездить!
Гость_местный | 30 января 2015, 11:40 #
Для того, чтобы не трясти мелочью и не трогать обслюнявленные бумажные деньги.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ