Пограничники перестали пускать россиян без загранпаспорта на Украину

1 марта 2015, 13:28 | Репортеръ
С сегодняшнего дня, 01 марта 2015 года, россияне больше не смогут въезжать на территорию Украины по внутренним паспортам. Чтобы попасть в соседнюю страну, необходимо будет предъявить загранпаспорт.

Внутрироссийский паспорт, а также свидетельство о рождении для детей до 14 лет больше не является «основанием для пересечения украинской государственной границы», сообщает ТАСС. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, такой шаг необходим, чтобы «существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности страны».

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что это было его поручение МИД. «Оно выполнено. Это полное право суверенного государства. Ужесточение режима вызвано исключительно беспокойством о безопасности Украины», - уточнил глава соседнего государства.

Кроме того, загранпаспорта дают возможность контролировать время пребывания россиян в стране. «Если человек нарушил режим пребывания, его больше могут не пустить на территорию страны», - отметил представитель МИД Украины Евгений Перебейнос. Между тем в ближайшее время введение визового режима между двумя странами не планируется.

Россия не стала отвечать на этот шаг Украины - прежний порядок пересечения границы сохраняется. «В результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи... Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы», - отметили в российском МИДе.

С 1 марта пересечение границы с Украиной для россиян возможно по загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, паспорту моряка, свидетельству на въезд (возвращение) в РФ, летному свидетельству члена экипажа воздушного судна.

В прошлом году на территорию Украины въехало 2 млн 300 тыс. россиян, это в 4 раза меньше, чем в 2013 году (9 млн россиян). За 10 месяцев 2013 года границу Украины пересекло более 82 млн граждан, а за аналогичный период 2014 года - только 62 млн человек, что является уменьшением на 24%.

При этом, в прошлом году во въезде в Украину было отказано почти 14 тыс. 500 гражданам РФ, большинство из которых следовали для участия в дестабилизационных мероприятиях или не смогли подтвердить цель своей поездки.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ