Панов отчитался перед губернатором о работе института уполномоченного по правам человека

6 марта 2015, 10:35 | Репортеръ
Вчера, 05 марта 2015 года губернатор Кировской области Никита Белых поздравил Александра Панова со вступлением в должность уполномоченного по правам человека и заслушал его доклад.
Панов отчитался перед губернатором о работе института уполномоченного по правам человека
Фото: Пресс-центр правительства Кировской области

Напомним, что 19 февраля 2015 года, на пленарном заседании Законодательного собрании Кировской области депутаты большинством голосов выбрали уполномоченного по правам человека. Им стал бывший руководитель кировского следственного комитета Александр Панов. За него проголосовало 40 депутатов. Кроме Панова на эту должность претендовали еще два кандидата - Антон Долгих и Андрей Белореченский

Кстати, еще в начале января 2015 года стало известно, что губернатор Кировской области Никита Белых выдвинул на должность омбудсмена Александра Панова, депутат Николай Дубравин - бывшего начальника 11 отряда федеральной противопожарной службы по Кировской области Андрея Белореченского, депутаты Валерий Туруло, Дмитрий Русских, Виктор Женихов, Константин Мошуренко - кировского юриста Антона Долгих

На встрече Никита Белых заверил, что Правительство области готово активно поддерживать деятельность Александра Панова на этом важном и очень ответственном посту. Он также положительно оценил деятельность предыдущего уполномоченного по правам человека Владимира Климова, занимающего ныне должность главного федерального инспектора по Кировской области.

«Институт уполномоченного работает в Кировской области уже пять лет, и можно констатировать, что он состоялся и востребован. - сообщил Александр Георгиевич. - Об этом говорят цифры - если в 2010 году аппарат уполномоченного принял чуть более 900 обращений, то в 2014 году эта цифра выросла почти втрое - 2 тыс. 227 обращений».

Как отметили в пресс-службе Правительства Кировской области, анализ поступивших обращений показывает, что наиболее актуальными остаются проблемы предоставления коммунальных услуг, соблюдения прав на жилище, вопросы охраны здоровья и доступности медицинской помощи, социальное и пенсионное обслуживание, трудоустройство и своевременная оплата труда, благоустройство и экологическая обстановка.

В соответствии с законодательством в марте доклад Панова будет представлен депутатам ОЗС, а губернатор предложил после заседания Заксобрания провести его обсуждение в Общественной палате Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ