В Кировской области половодье может затопить 962 жилых дома

12 марта 2015, 15:24 | Репортеръ
Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской области уже начали готовиться к предстоящему паводку.
В Кировской области половодье может затопить 962 жилых дома

Как сообщила пресс-служба ведомства, в 2015 году для безаварийного пропуска паводковых вод планируется привлечь около 5 тыс. 800 человек и более 1 тыс. единиц техники, 179 плавсредств, в том числе от МЧС - 2 тыс. 600 человек, 170 единиц техники, 17 плавсредств.

Согласно прогнозу Кировского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды весна в этом году начнется рано, в третьей декаде марта. Также наблюдается превышении нормы высоты снежного покрова по бассейну реки Вятки на 3 см. В связи с обилием снега и запасов влаги в почве весеннее половодье ожидается сложным.

По наихудшему сценарию развития событий в зону подтопления могут попасть 962 дома (3 тыс. 328 человек) в 34 населенных пунктах, а также 4 производственных объекта, которые не являются потенциально опасными.

В течение многих лет весеннее половодье проходит спокойно, и проведение таких мер, как распиловка и зачернение льда, дноуглубительные работы, не требуется. В муниципальных образованиях за паводковой ситуацией будут наблюдать 39 опергрупп, в том числе от МЧС - 19. Для эвакуируемого населения планируется развернуть 63 пункта временного размещения вместимостью 9 тыс. 200 человек, а также привлечь 66 единиц автотранспорта.

В прошлом году половодье на кировских реках началось в начале апреля. На 4-7 дней раньше обычного вскрылись река Б. Кокшага, южные правобережные притоки Вятки и малые реки. Затем ледоход наблюдался на реках Юг, Вятка от Нагорска до Вятских Полян, ее притоках Кильмезь, Молома, Быстрица, Великая, Чепца, Летка. Вскрытие средней Вятки и Моломы произошло на 4-5 дней раньше нормы, остальных рек - в сроки, близкие к средним многолетним. На всех реках наблюдался подъем уровней. На реках Уржумка, Немда и Воя половодье было низким.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ