Кировский священник выступил против присвоения имени Молотова одной из улиц города

30 марта 2015, 10:29 | Репортеръ
С идеей появления в Кирове улицы имени Молотова выступил депутат гордумы Павел Дорофеев. Однако представитель Вятской Епархии не согласился с такой инициативой.
Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии Андрей Лебедев.
Руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии Андрей Лебедев. Фото: vk.com

Вячеслав Молотов (настоящая фамилия Скрябин) родился в слободе Кукарка Кукарского уезда Вятской губернии (город Советск Кировской области). Вячеслав Михайлович являлся председателем Совета народных комиссаров СССР в 1930-1941 годах, народным комиссаром и министром иностранных дел СССР в 1939-1949, 1953-1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 годы.

Павел Дорофеев предложил в честь земляка назвать одну из улиц города Кирова. «К примеру, можно переименовать улицу Орловскую. Есть сведения, что здесь, в одном из домов некоторое время жила семья Скрябиных. Конечно, говорить о Молотове можно долго. Спорить о его роли в истории - тоже. Но не учитывать вклад нашего земляка в российскую, да и, пожалуй, мировую историю, тоже нельзя», - пишет Павел Дорофеев в своем блоге.

Прежде чем присваивать улице имя Вячеслава Молотова, депутат предлагает узнать мнение самих горожан по этому поводу.

Против появления в Кирове улицы имени Вячеслава Молотова выступил руководитель миссионерского отдела Вятской Епархии Андрей Лебедев. «Во-первых, улица Орловская уже была переименована. Первоначально она была Орловской, потом Коммунистической, затем она снова вернула свое прежнее название. Молотов - это фигура коммунистическая. Во-вторых, в Кировской области уже достаточно почтена память Молотова. В Нолинске есть музей его имени. Нолинск даже какое-то время носил название Молотовск. Потом сами же коммунисты отказались от излишнего почитания. Сейчас можно познакомится с его жизнью, творчеством в музее. К тому же, Молотов играл неоднозначную роль в войне. Гитлер нападал на основе документов, принятых Молотовым и Сталиным», - пояснил Андрей Лебедев.

Комментарии (13)К последнему
Гость_дед | 30 марта 2015, 11:06 #
мдяяя...а духовная власть идет в разрез со светской...
Гость_Mестные жители | 30 марта 2015, 11:28 #
Что за маразм и искажение исторических фактов-в том что Гитлер и фашисты напали на СССР, выходит виноваты Сталин и Молотов!? ПОЗОР! Почему ЭР-ПЭ-ЦЭ в очередной раз занимается расколом общества !?
Гость_адвокат Д | 30 марта 2015, 12:03 #
Мозг то пОп.е бог дрвнесемитского племени дал, а инструкцию по его использованию нет, вот и н знает пОп.а как им пользоваться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ