Нужны ли в Кирове бэби-боксы обсудят в дискуссионном клубе «Вечерний»

13 мая 2015, 17:08 | Репортеръ
Установка первого в Кирове бэби-бокса в приходе Римско-католической церкви станет темой обсуждения в дискуссионном клубе «Вечерний».
Нужны ли в Кирове бэби-боксы обсудят в дискуссионном клубе «Вечерний»

Очередное заседание клуба «Вечерний» состоится в «Галерее Прогресса» в понедельник, 18 мая, в 18.00.На этот раз общественники намерены обсудить довольно «горячую» тему установки в приходе кировского католического храма первого в городе бэби-бокса. Напомним, торжественное открытие «окна жизни» состоялось 3 мая в реабилитационном центре для детей и женщин «Вифлеем в Вятке» (Подгорная, 18). однако, спустя несколько дней прокуратура приостановила его работу. Как выяснилось, еще раньше, 24 марта, кировский юрист Ярослав Михайлов подал на имя прокурора области заявлении: «Прошу Вас провести проверку по информации, опубликованной рядом СМИ Кирова об установке бэби-боксов в Кирове». По его мнению, установка «окон жизни» частными лицами незаконна.

В ходе проверки прокуратура удовлетворила заявление Михайлова. В пресс-службе ведомства пояснили: «Согласно части 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ только органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, деятельность других, юридических и физических лиц не допускается». Поэтому 02 мая настоятелю местной религиозной организации Прихода Пресвятого Сердца Иисуса Римско-католической Церкви объявлено предостережение «о недопустимости выявления и устройства детей посредством установки «бэби-бокса». В защиту установки «окон жизни» выступил другой кировский юрист Ян Чеботарев. Его пост в фэйсбуке вызвал массу обсуждений.

Свои мнения и доводы юристы озвучат в ходе заседания дискуссионного клуба. Ожидается, что «Вечерний» также посетят уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин, общественники, политики, представители Римско-Католического прихода.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ