Инспектор охотнадзора из Советска выхаживает лосенка

16 мая 2015, 10:54 | Репортеръ
Животное нашла в лесу жительница одной из деревень. Сейчас недельного лосенка выхаживает семья инспектора охотнадзора по Советскому району, после чего малыш отправится на Сумароковскую лосеферму

По данным Управления Охотнадзора по Кировской области, 9 мая текущего года инспектор по Советскому району Андрей Олюнин получил сообщение о том, что жительница деревни Ситемка в лесу нашла лосенка. Женщина рассказала, что пошла в лес за весенними грибами и увидела там маленького лосенка. С пенсионеркой была ее собака, которая, увидев дикое животное, набросилась на него и покусала. Бабушка отогнала собаку и направилась домой. Лосенок же, ничуть не испугавшись, пошел за ней и вышел в деревню. Там ему обработали раны и сообщили о случившемся инспектору охотнадзора Андрею Олюнину.

Олюнин забрал лосенка с собой в Советск и на время поселил у себя дома. Сейчас укусы у лосихи зажили, кроме того с нее было снято более 30 клещей и теперь она чувствует себя хорошо, а ухаживает за ней жена Андрея Олюнина - Ирина. Женщина через соску поит лосенка коровьим молоком и 4 раза в день кормит геркулесовой кашей. «Маленькой лосяшке очень полюбился прохладный душ из шланга, чтобы заполучить водные процедуры, лосенок бегает за своей кормилицей и тыкается носом в руки», - сообщает пресс-служба охотнадзора. В ближайшее время животное будет отправлено в Костромскую область на Сумароковскую лосеферму.

По данным ведомства, похожий случай произошел в 2014 году в Шабалинском районе. Тогда местные жители также нашли в лесу недавно родившегося лосенка и некоторое время выхаживали его. Как тогда, так и сейчас достоверно установить причину, почему малыши остались в лесу одни, не удалось. Предположительно взрослых лосих застрелили браконьеры.

Отметим, что не смотря на запрет отстрела лосей в зимний период, браконьеры продолжали охотиться на животных. Так в марте текущего года трое жителей поселка Пинюг по насту при помощи собак загнали лосиху и ее годовалого лосенка, а затем убили их. При обыске у браконьеров был изъят нелегальный ствол и 70 патронов к нему, а также обнаружено мясо животных. Материалы уголовного были переданы в отдел полиции «Лузский», ведется следствие.

Комментарии (5)К последнему
Гость_СОВЕТСКОМУ | 16 мая 2015, 12:33 #
Пишите правильно "СОВЕСТСКОМУ".
Гость_неравнодушный | 18 мая 2015, 10:25 #
Если обратиться к сайту Кировского Управления охраны животного мира, то увидишь следующую фотографию: начальник управления охраны животного мира Бушменев В.А. возвращается с охоты на глухаря??? и делает несколько снимков лосихи с недавно рожденным лосенком. На снимках видно, что маленький лосенок для "красивой" фотографии запечатлен с близкого расстояния. С фото идут комментарии господина Бушменева В.А. Охотоведам известно, что в данной ситуации спугнутая лосиха бросает свое потомство. Комментарии с фото опубликованы 06.05.2015. Этот же сайт, но уже 14,05.2015, публикует фото "спасенного" лосенка. Полагаю, что в данной ситуации есть все основания для проведения служебной проверки в отношении гос.служащего Бушменева В.А. по исполнению им полномочий охраны животного мира, т.к. в опубликованном им фото и комментариях можно увидеть причинно-следственную связь между фотографированием лосенка в дикой природе, оставлением матерью этого лосенка и дальнейшего вскармливания его работниками сферы охраны животного мира.
Гость_владимир владимирович | 18 мая 2015, 15:31 #
Боливар не выдержит.........
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ