Маткапиталом могут разрешить оплачивать частные детсады

1 июня 2015, 14:44 | Репортеръ
Чтобы решить проблему долгого ожидания места в детсаду, на федеральном уровне планируют стимулировать развитие частных заведений: Правительству РФ поручено рассмотреть возможность расширения способов использования маткапитала.
Маткапиталом могут разрешить оплачивать частные детсады
Фото: krasnoyarsk.bezformata.ru

В ОНФ по Кировской области рассказали об инициативе Владимира Путина: Президент поручил Правительству рассмотреть возможность использования средств маткапитала на оплату частных детских садов.

Не так давно маткапитал разрешили тратить на выплату первого взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь 3-летия ребенка. Соответствующий документ подписан Президентом РФ 23 мая. Сейчас возможно очередное расширение.

Как сообщается, «поручение возникло по итогам заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны». Тогда ОНФ заявил о выполнении лишь 20% «майских указов», и одной из острых проблем остаются очереди в детсады и доступность этих учреждений: пока с эти не справился не один из регионов России. Как отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова, в Кировской области, несмотря на положительную тенденцию, 45% жителей заявили об ожидании места в детском саду более года «с момента желаемой даты».

Еще в декабре 2013 года Владимир Путин отказался от расширения возможностей использования средств маткапитала. Тогда также было предложено тратить его на оплату дошкольного образования, но Президент предложил решать проблему детсадов, в том числе, частных, за счет субсидий.

Сейчас же развитие частных заведений планируют стимулировать на федеральном уровне. Чтобы родители могли их оплачивать, на заседании комиссии при президенте РФ предложили «предусмотреть возможность компенсации части затрат на частный детсад, а также использования материнского капитала на эти цели». Судьба этой инициативы должна быть решена до 20 июля.

По словам Надежды Гурьяновой, «очень важно, что вопрос с развитием системы частных детских садов будет решаться не только путем предоставления различных преференций предпринимателям, но и за счет помощи семьям. Сейчас доходы среднестатистической российской семьи не позволяют отдавать ребенка в частное дошкольное учреждение. И если ситуация не изменится, любые меры по стимулированию предпринимательства в этой сфере результата не принесут».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ