Военнослужащие, совершившие преступления, могут рассчитывать на амнистию в случае добровольной явки

2 июня 2015, 17:23 | Репортеръ
Военнослужащие, совершившие преступления, могут рассчитывать на амнистию, связанную с 70-летним юбилеем Победы, в случае добровольной явки.
Военнослужащие, совершившие преступления, могут рассчитывать на амнистию в случае добровольной явки
Фото: sterlegrad.ru

24 апреля 2015 года Государственная Дума РФ приняла постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

«Военнослужащие, совершившие преступления, которые указаны в постановлении, в случае добровольной явки в правоохранительные органы, имеют полные правовые основания для освобождения от уголовной ответственности в связи с вступлением в законную силу амнистии», - пояснили в ВСО СК России по Кировскому гарнизону.

Также в течение полугода в Кировской области будут амнистированы около 700 человек из исправительных учреждений и около 1 тыс. 700 человек будут освобождены от наказания, не связанных с лишением свободы.

Под амнистию попадают те граждане, которые были осуждены первый раз за преступления небольшой и средней тяжести. Также освобождение коснется лиц, защищавших страну и принимавших участие в боевых действиях; женщин с малолетними детьми и детьми-инвалидами; отцов-одиночек (за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних); мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени.

В целом по стране амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ