В Кирове начался Великорецкий крестный ход:фото

3 июня 2015, 11:05 | Репортеръ
Сегодня, 3 июня 2015 года, согласно многовековой традиции начался самый многочисленный Великорецкий крестный ход.
В Кирове начался Великорецкий крестный ход:фото
Фото: Андрей Котельников

По информации пресс-службы Вятской Епархии, сегодняшним ранним утром на территории Свято-Трифонова монастыря было многолюдно. В наш регион съехались паломники из самых разных уголков России, а также гости из-за рубежа. В центре Успенского кафедрального собора располагалась икона святителя Николая.

В 7:00 митрополит Калужский и Боровский Климент председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви возглавил Божественную Литургию в сослужении митрополита Вятского и Слободской Марка.

В 9:00 Владыка Марк совершил водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу на соборной площади монастыря, а в 10:00 крестный ход двинулся в сторону села Макарье.

В колонне паломников был замечен и губернатор Кировской области Никита Белых в футболке с символикой крестного хода. Кроме того в рядах верующих шел глава города Кирова Владимир Быков и председатель ОЗС Алексей Ивонин.

Стоит отметить, что митрополит Вятский и Слободской Марк отправился в крестный ход. В предыдущие года он не проходил весь путь. В этом году митрополит Марк впервые возглавит молитвенное шествие длиною более 150 километров. Вместе с митрополитом Марком паломничество на реку Великую совершат порядка 70 тыс паломников из Вятской, Уржумской, Яранской и других епархий, а также более 70 священнослужителей Русской Православной Церкви.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Кировской области, в областном центре на время следования паломников перекрыты для движения автотранспорта улицы: Урицкого, Горбачева, Ленина, Профсоюзная и Слободской тракт до поселка Макарье.

Весь путь следования проверят полицейские кинологи со служебными собаками на наличие взрывных устройств. Крестный ход постоянно будет сопровождать специализированная группа сотрудников полиции. На всем маршруте Крестного хода запрещена продажа спиртных напитков.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (8)К последнему
Гость_Геннадий | 3 июня 2015, 16:21 #
Ну здравствуй, православный халифат.
Гость_Дурак ты гена | 3 июня 2015, 17:01 #
Уж лучше православный, чем какой либо другой. Ты почитай, что в Саудовской аравии или какой другой мусульманской стране, во время молебнов нельзя передвигаться по улице, что даже жители проживающие там вынуждены (кому захочется поразвлекаться) уезжать из страны на выходные заграницу, где разрешен алкоголь, так как за это нарушение их могут казнить битьем палок, до 150 ударов по пяткам.
Ты этого хочешь? Ну так дождешься.
Гость_Теодор | 3 июня 2015, 17:43 ответил Гость_Дурак ты гена #
В Масквабаде и Питерстане именно такой халифат скоро и будет ;)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ