В атмосфере Кирова превышена концентрация сероводорода. Кто душит горожан

10 июня 2015, 17:25 | Репортеръ
По данным Управления Роспотребнадзора, в атмосферном воздухе Кирова обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ по содержанию сероводорода. Но на данный момент можно лишь предполагать, кто и что является причиной неприятного запаха в Кирове.
Карта, где наглядно показано, какие предприятия и промзоны есть в этом микрорайоне и как пересекаются промзоны.
Карта, где наглядно показано, какие предприятия и промзоны есть в этом микрорайоне и как пересекаются промзоны. Фото: Репортеръ

Взбудораженная общественность ищет источник неприятного запаха в Кирове, не первый день превращающий жизнь кировчан в зловонный ад. Пахнет в центре города, в районе набережной, Сурикова, Попова, Щорса, Кольцова... В зависимости от ветра, так или иначе, но запах накрыл весь город.

По старой и совсем не доброй традиции первым, кого обвинили, стал Кировский БХЗ. И Роспотребнадзор лишь предполагает, что причина запаха - очитные сооружения предприятия. Чтобы разобраться и вытащить биохимиков на чистую воду, мы едем на предприятие. Вонять начинает уже на улице Производственной. Технический директор предприятия Андрей Гордин встретил нас на проходной и провел на территорию завода.

Можете не верить, но запах на промплощадке меньше! Здесь пахнет жженым хлебом и немного... грибами.

«Вы думаете, нам нравится это зловоние? - возмущается Андрей Андреевич. - Мы же не на другой планете живем!.. Мы тоже горожане! Всем нам, кто работает на БХЗ, мешает эта вонь, но я ответственно заявляю: Кировский БХЗ не является источником запахов».

Как пояснил Андрей Андреевич, технология производства на заводе, сырье, а это отходы лесопиления деревообработки, не смогут физически создавать явный запах сероводорода. «Мы здесь производим, например, кормовые дрожжи, технический спирт, биотопливо, дезинфектанты... Все эти продукты не содержат сероводород и не могут в процессе своего производства издавать подобные запахи».

К тому же, как добавляет Гордин, завод всегда находился под пристальным вниманием надзорных организаций, которые постоянно проверяют предприятие.

Но и сами биохимики контролируют ситуацию. Так, аттестованная лаборатория БХЗ, в оборудование которой вложены десятки миллионов рублей, каждые два часа берет пробы. И пробы воздуха завода - в первую очередь.

«Ведется постоянный мониторинг», - подчеркивает Андрей Андреевич.

Возможные причины запаха на предприятии связывают «с веществами, которые смешиваются и находятся в воздухе». «У нас нет документов о том, какие именно выбросы допускают все те предприятия, которые расположены с нами в непосредственной близости. Замеры же берутся в тех точках, где зоны перекрещиваются», - говорят здесь.

Как рассказали на заводе, такое положение вещей называется суперпозицией, когда много зон складываются в одну. И, как видно из карты, только в районе БХЗ присутствуют выбросы, как минимум, десяти источников загрязнения воздуха. Но все шишки достаются кировским биохимикам.

Прогнозы по поводу того, можно ли в принципе найти того, кто же является первоисточником зловония, неутешительны: «Достоверно определить выбросы организаций невозможно!» - считают на заводе.

Комментарии (28)К последнему
Гость_Александр | 10 июня 2015, 19:35 #
Воняет свинокомплекс в селе Русском, а не БХЗ. Эта свиноферма задушила всю округу, жить в Русском, Вересниках, Балезинщине стало просто невозможно.
Гость_Жесть | 10 июня 2015, 19:36 #
Коровы в Дороничах обдристались? Кировочепецкий химкомбинат? Или Белых личинку отложил? Искать не будут, ибо бюджет важнее. Жители потерпят, не такое дерьмо переживали.
Гость_Свинин | 10 июня 2015, 20:08 #
А как это вдруг стало долетать зловоние дороничей до центра города? По каким законам природы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ