24-ю школу в Кирове могут разделить

15 июля 2015, 17:03 | Репортеръ
В школе №24 (Мопра, 19в) до сих пор спокойно обучались 450 человек, после проверки, согласно нормам, должно быть 300. Администрация города предложила несколько путей дальнейшего функционирования учебного заведения.
И.о. главы департамента образования администрации Александр Петрицкий.
И.о. главы департамента образования администрации Александр Петрицкий.

Напомним, школа №24 (Мопра, 19в) находится в бывшем здании яслей: коридоры школы узкие, спортзал маленький, столовая находится в подвале.

Впервые вопрос о закрытии 24-й школы был поднят на заседании Кировской городской думы депутатом Владимиром Журавлевым: именно он внес предложение закрыть ее, а на прилегающем земельном участке, где сейчас планируется построить жилой дом, возвести новую школу. «Этот вариант рассматривался мэрией, но площадь земельного участка, если к ней присоединить площадь школы №24, составит менее гектара. В связи с этим по существующим нормативным документам строительство школы на таком участке невозможно», - прокомментировал утопическую идею и.о. главы департамента образования администрации Александр Петрицкий.

После ряда депутатских заявлений была проведена проверка прокуратуры, которая предложила школу «расселить». К такому развитию событий городской департамент был готов, поступило три предложения, как эта школа может функционировать в дальнейшем. Первый вариант - закрытие и перевод учеников в здание 28-й школы, второй - реорганизация 24-й в начальную (1-4 классы), а среднее звено перевести в здание школы №22 на улице Горбуновой, 13. Третий, который более-менее устраивает всех, заключается в разделении школы на два здания: начальные классы останутся на Мопра, 19в, среднее и старшее звенья переведут на площади школы №22 (Горбуновой,13). Следует заметить, что 22 школа продолжает учебную деятельность и в здании на улице Московской, 35 (район Театральной площади).

Сейчас в администрации создана рабочая группа по разработке концепции развития образовательных учреждений города, участие в ней принимают как представители администрации, так и некоторые депутаты гордумы. Окончательное решение будет приниматься с учетом мнений родителей детей, обучающихся в 24-й школе. Известно оно станет ближе к началу учебного года.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Алексей | 15 июля 2015, 17:50 #
Приятный "подарочек" для родителей и учеников к сентябрю приготовили! Это ж надо сейчас искать другую школу, в новый коллектив, возить придётся туда ребёнка! Чтоб пусто было этому Журавлёву!
Гость_Макс | 15 июля 2015, 19:30 #
так и хочется плюнуть в рожу Журавлёву! есть же в Кирове депутаты-бездельники, которые умеют испортить жизнь людям!
Гость_Олег Н. | 16 июля 2015, 10:35 #
и кто виноват что мы же и выбираем таких депутатов? внимательней относитесь к кандидатурам, которых нам подсовывают перед выборами! В моём "чёрном списке" сейчас Журавлёв и коммунисты. В том числе и бывшие коммунисты, вместе со своими братьями бывшими справедливоросами.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ