В Вятскополянском районе в доме для переселенцев появились плесень и трещины на стенах

31 июля 2015, 11:46 | Репортеръ
В пгт. Красная Поляна переселенцы жалуются на появившуюся вскоре плесень, трещины на стенах, а также прогибающиеся полы.

Активисты ОНФ, проверяя состояние домов, возведенных по программе переселения, выяснили: здание в пгт. Красная Поляна (Вятскополянский район) построено нем слишком качественно.

Вскоре после заселения жильцы заметили плесень на потолке и около окна, появившуюся из-за высокой влажности и проблем с вентиляцией. Кроме того, по этой же причине отклеиваются обои и прогибаются под ногами даже среднего по весу человека мягкие полы, а на стенах построенного в прошлом году здания уже есть трещины.

По словам одного из жильцов с Солнечной, обращения к представителю застройщика уходили не раз. «Нам ответили, мол, не переживайте, придут рабочие и все сделают. Но в реальности ремонтные работы провели лишь в середине июля, да и то лишь в одной комнате и в общей кухне».

Сейчас активисты по фактам выявленных нарушений готовят обращения к местным властям и профильному областному министерству. «Выявленные случаи не единичны. Из-за отсутствия должного контроля со стороны муниципалитетов похожие ситуации возникали и в других районах области, в частности, в Оричевском, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Сейчас мы будем принимать участие в совместных с министерством строительства рейдах на строящиеся объекты. Также попросим власти региона инициировать проверку уже сданных в эксплуатацию домов».

Напомним, о проблемах в этой области сообщалось не единожды. Так, активисты говрили о покупке некачественного жилья для переселенцев по высоким ценам. Например, три комнаты в коммуналке на ул. Боровой, 26 были куплены за 3 млн 200 тыс. рублей. При этом были выявлены многочисленные нарушения СНиП и САНПиН. Через какое-то время чиновники пообещали ужесточить прием помещений, приобретаемых в муниципальную собственность, с участием независимых экспертов и специалистов-строителей. В июле было заявлено: теперь кировчане, требующие переселения по суду, смогут участвовать в выборе нового жилья при проведении открытых электронных аукционов. А при наличии письменного согласия жителей могут предоставить квартиру в домах, высота которых меньше 5 этажей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ