Наталья Третьяк похвалила городскую власть

19 августа 2015, 16:17 | Репортеръ
Сегодня, 19 августа 2015 года, в Чистых Прудах по ул. Мостовицкая, 3а открылся детский сад №24 «Разноцветная планета».
Детский сад «Разноцветная планета».
Детский сад «Разноцветная планета».

Детский сад рассчитан на 200 мест. По словам замминистра образования Натальи Третьяк, площадь учреждения при необходимости позволяет добавить 50-70 мест без ущерба для комфорта детей.

Детский сад «Разноцветная планета».
Детский сад «Разноцветная планета».
Детский сад «Разноцветная планета».
Детский сад «Разноцветная планета».

Внутри здания находятся просторные групповые и спальные помещения, музыкальный и физкультурный зал, плавательный бассейн, кабинеты психолога и логопеда, оснащенные сенсорным и мультимедийным оборудованием, пищеблок и медицинский блок.

Губернатор Кировской области Никита Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что работа по открытию детских садов поставлена на поток. «Каждый детский сад - это уют для детей, спокойствие для родителей. Большое спасибо прежде всего городу, это наш совместный проект. Если бы не активная позиция городской власти, то возможно были бы другие приоритеты. Однако город поставил в приоритет строительство детских садов в новых микрорайонах. Спасибо министерству образования за федеральную программу по строительству детских дошкольных учреждений», - рассказал Никита Юрьевич.

Глава города Кирова Владимир Быков.
Глава города Кирова Владимир Быков.

В свою очередь глава города Кирова Владимир Быков поблагодарил главу региона и замминистра образования. «Сегодня большой праздник: в Чистых Прудах открывается второй детский сад, - подчеркнул Владимир Васильевич. - Я желаю нашим детишкам, чтобы они здесь хорошо себя чувствовали, делали все, что хотят, конечно, с разрешения воспитателя. Потому что все сделано для вас, чтобы вы получили здесь хорошее достойное воспитание».

Замминистра образования Наталья Третьяк.
Замминистра образования Наталья Третьяк.

Почетным гостем на празднике стала замминистра образования Наталья Третьяк. Она в первую очередь спросила у детей, нравится ли им детский сад. На что они ей дружно ответили «да». «Разноцветная планета» - это большой, красивый, удобный детский сад. Уверена, дети смогут получить хорошее образование. Еще раз поздравляю с праздником», - сказала Наталья Владимировна.

После торжественных речей главный инженер Проектно-реставрационной фирмы «Арсо» передал символический ключ заведующей детского сада.

Следующий этап - школы

В 2015 году на очереди открытие еще 4 садиков: большие детские сады в новых микрорайонах Урванецево, Долгушино, Ганино и отреконструированный садик на ул. Большева,1. Город доказал, что эффективно использовал каждый федеральный рубль на детские сады.

К концу текущего года город планирует закрыть очередь в детские сады для детей до 7 лет. Следующим этапом развития системы образования является строительство новых современных школ.

Владимир Быков пояснил, что в настоящее время 63 школы города посещает более 46 тыс. детей, а в школе №70 открыто впервые 9 первых классов. «По новым стандартам все дети должны учиться в первую смену, а во вторую смену могут проводиться только дополнительные занятия. Исходя из этого мы разработали проект по строительству новых школ».

Площадки для строительства школ.
Площадки для строительства школ.

Уже выделены 14 площадок для строительства образовательных учреждений: в микрорайонах Зиновы, Чистые Пруды, Озерки, Долгушино, Северные ворота, Урванцево, а также в районе ул. Молчановской, Зубаревского леса и по ул. Солнечной. Город готов участвовать в федеральной программе по строительству школ.

Проект школы в Зиновы.
Проект школы в Зиновы.

Владимир Васильевич представил Наталье Третьяк проект школы в микрорайоне Зиновы, которую планируют построить в первую очередь. «Проект школы на 1 тыс. мест состоит из двух частей, - рассказал глава города. - Первая часть - сама школа, здесь будет находиться столовая, актовый зал. Стоимость этого проекта - 300 млн рублей, сейчас он проходит экспертизу. Вторая часть - это спортзал, он будет соединятся со школой переходом. Его можно будет использовать как для школы, так и для микрорайона. Здесь есть бассейн на 6 дорожек, два многофункциональных зала, специальные помещения. Стоимость спортзала составляет 220 млн рублей. Все вместе 520 млн рублей».

К тому же для школы выделен участок в 3 га, а два крупных предприятия полностью обеспечат стройматериалами.

Наталья Третьяк предложила представить проект в министерстве строительства в качестве типового для других регионов страны.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ