Огонь вместо утилизации

27 августа 2015, 10:41 | Репортеръ
В поселке Кулапинский Савальского сельского поселения Малмыжского района каждый год жители дышат едким дымом от горящей свалки, которую, по их словам, периодически поджигает местный предприниматель, дабы не тратить средства на утилизацию

В редакцию «Репортеръ» обратилась депутат районной думы Зинаида Хузина, которая сообщила, что местные жители буквально задыхаются от едкого запаха. Последний раз свалка пылала в 2012 году. По словам депутата, на сей раз она горит уже почти две недели, и, дескать, никто не пытается ее тушить. Местные жители также подтвердили, что едкий дым со свалки идет с 13 августа 2015 года по сей день.

«После закрытия старой свалки в городе Малмыже местные власти решили временно размещать отходы в карьере из-под щебня у поселка Кулапинский. Вывозом отходов, оборудованием и размещением свалки занимается местный предприниматель», - рассказала Зинаида Хузина. По ее словам, ИП якобы не трамбует мусор, не пересыпает землей, а лишь периодически поджигает - так дешевле его утилизировать. Как считает депутат, сам мусор загореться не может, т. к. климат влажный, а отходы состоят из пластика и различных ламп. Ранее на этом месте хотели построить полигон твердых бытовых отходов, но, по словам Хузиной, обнаружили источник питьевой воды, поэтому проект пришлось свернуть. Поговорив с местными жителями, нам удалось выяснить, что «местный предприниматель» - это некий Александр Заболотских.

Незаконные отходы

В департаменте экологии и природопользования Кировской области нам сообщили, что свалка мусора в Малмыжском районе является незаконной, и работы на ней ведутся нелегально. «Данная свалка является незаконной. Я так понимаю: эту свалку незаконно отдали под владения некого ИП, который не утрамбовывает и не делает пересыпь мусора, но какие-либо денежные средства, скорее всего, за это получает», - прокомментировала Ольга Женихова. Действительно, на едином экологическом портале об отходах производства и потребления Кировской области эта свалка не значится.

В департаменте также подтвердили факт о попытке строительства полигона, который так и не получилось создать. «Местная администрация не смогла пройти строительную экспертизу. Вскоре им удалось ее получить, но сроки уже вышли. В настоящее время им нужно реанимировать этот проект», - подчеркнули в департаменте.

Вся ответственность за эту свалку, по словам представителей департамента, лежит на местной администрации, которая, как подчеркнули в департаменте, полностью бездействует в этом вопросе. «Местная администрация звонила нам в прошлую пятницу с вопросом, что делать им с этой свалкой. Они должны сами решить, что делать им с мусором, а не звонить в город и спрашивать совета», - сказала заместитель главы департамента экологии и природопользования Кировской области.

О бездействии местной администрации говорила нам и Зинаида Хузина, которая неоднократно к ним обращалась обсудить данный вопрос. «Они смеются в лицо и ничего не предпринимают. Наши депутаты просто не хотят связываться с этим ИП», - заметила Зинаида.

Мы тоже попытались связаться с администрацией Малмыжского района, но безрезультатно. Два дня непрерывного набирания номеров телефонов главы района, заместителя главы администрации района по вопросам промышленности, строительства и жизнеобеспечения ничего не дали - там как будто «вымерли». Оказалось, что это нормально для местной власти, застать на месте чиновников очень трудно.

Свалка Солодянкиной

В прокуратуре Малмыжского района Кировской области подтвердили, что жалобы от местных жителей поступали, правда, в устной форме, а не в письменной. «Мы в курсе этой проблемы. Уже возбуждено административное производство по ст.8. 2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) в отношении Солодянкиной Н.Т.», - пояснили в прокуратуре.

Как оказалось, это гражданская жена того самого Заболотского. Скорее всего, и бизнес у них совместный, предполагают местные жители.

Кроме того, прокуратура района уже направила в суд исковое заявление с требованием «устранить все нарушения, а именно: ликвидировать очаги возгорания мусора и провести очистку территории и прилегающей территории от горючих материалов».

Кстати, местные жители сообщили, что тушить огонь после обращения в прессу все же начали, правда, дым все равно остался.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ