Инвалиды, не отказавшиеся от бесплатных лекарств, автоматически получат льготу на проезд

17 сентября 2015, 18:27 | Репортеръ
Об этом сообщил зампред Правительства Кировской области Дмитрий Матвеев: федеральные льготники, не отказавшиеся от бесплатного получения лекарств в пользу денежной компенсации, с 1 января 2016 года автоматически будут иметь право на льготный проезд в общественном транспорте.
фото infokirishi.ru
фото infokirishi.ru

Дмитрий Александрович отметил: «На сегодняшний день основной процент смертности населения области приходится на неинфекционные хронические заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет и тому подобные). Большинство таких граждан - инвалиды первой, второй и третьей групп, они имеют право на дополнительное лекарственное обеспечение за счет федерального бюджета».

«Понимая, что им требуется проезд до поликлиники, до аптеки, губернатор области принял решение установить для данной категории льготный проезд вне зависимости от уровня дохода», - добавил Матвеев.

Таким образом, с 1 января 2016 года автоматически право на льготный проезд получают федеральные льготники, не отказавшиеся от права на получение лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации. Превышает ли при этом доход гражданина 1,5 величины прожиточного минимума, станет неважным.

Стоит сказать и о том, что ОНФ предложил Владимиру Путину отменить возможность получения лекарственных препаратов по региональной льготе для тех, кто отказался от федерального набора социальных услуг в пользу компенсации. Дело в том, что федеральные льготники нередко получают одновременно и деньги, и медикаменты, предоставляемые по региональной льготе. «Возможно, такое решение будет принято в ближайшее время, - прокомментировал эту инициативу Дмитрий Матвеев. - Поэтому мы настоятельно рекомендуем до 1 октября текущего года прийти в соответствующее отделение Пенсионного фонда и подать заявление о возобновлении получения набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи с 2016 года».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ