«Зеленые легкие» Кирова

7 октября 2015, 17:20 | Репортеръ
Городские власти ищут название новому скверу, который появился на перекрестке улиц Калинина и Пугачева
Владимир Быков, Сергей Торхов, Александр Перескоков
Владимир Быков, Сергей Торхов, Александр Перескоков Фото: Андрей Котельников

Глава Ленинского теруправления Сергей Торхов рассказал, что инициатором реконструкции сквера на пересечении улиц Пугачева, Калинина и Мелькомбинатовского проезда выступила строительная организация «Стройсоюз», которая возводит комплекс жилых домов. «У них не так много придомовой территории, поэтому они вышли с такой инициативой. Сейчас работы в самом разгаре, много еще требуется сделать. Мы провели городскими силами предварительные работы по ремонту ливневой канализации по ул. Калинина. Весной здесь стояли громадные лужи, теперь такого не будет», - пояснил он.

Сквер на пересечении улиц Пугачева, Калинина и Мелькомбинатовского проезда.
Сквер на пересечении улиц Пугачева, Калинина и Мелькомбинатовского проезда.
Сквер на пересечении улиц Пугачева, Калинина и Мелькомбинатовского проезда.
Сквер на пересечении улиц Пугачева, Калинина и Мелькомбинатовского проезда.

По словам главы администрации города Кирова Александра Перескокова, в этом году «Стройсоюз» завершит засыпку чернозема, в октябре «Лесопаркхоз» уберет сухие переросшие тополя. Строители установят скамейки и проведут освещение. «На следующий год будет разбит цветник, проведены работы по «обордюриванию» внешней стороны сквера, асфальтирование, если потребуется...» - добавил Александр Викторович.

Глава города Владимир Быков заметил, что в данном случае от слов переходят к делу. «Если мы хотим, чтобы наш город был зеленым, давайте вместе будем это делать. Этот сквер пока без названия - яркий пример того, что здесь люди вкладывают свой труд, он будет ухоженным и красивым». Владимир Васильевич призвал горожан поучаствовать в выборе названия сквера.

В целом за год городские власти провели большую целенаправленную работу по благоустройству парков, скверов и зеленых зон Кирова. Сначала весной, а затем летом городские службы обустраивали клумбы и газоны, высаживали деревья, обновляя тем самым зеленый фонд нашего города.

На предложение Александра Перескокова украсить Киров совместными усилиями активно откликнулся бизнес: на территории предприятий появились клумбы с цветами и оригинальные композиции.

Движение навстречу

Взаимодействие с бизнесом оказалось успешным и в вопросе благоустройства отдельных парковых зон Кирова. Так, благодаря совместным усилиям предприятий и городских властей был благоустроен парк Победы, где появились новый фонтан, памятник Григорию Булатову и бюсты вятских маршалов, в октябре здесь появится Аллея героев, реконструирован сквер имени 60-летия СССР, где горожан порадовал уникальный светомузыкальный фонтан. Также в областном центре был создан «Гимназический сквер» по ул. Свободы, 74.

В ближайшее время будет обновлен и сквер по ул. Ломоносова рядом с храмом Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Здесь появятся две скульптуры - «Защитившим мир от радиационных катастроф» и стела «Ликвидаторам химического оружия». Все это будет сделано на средства бизнеса.

К тому же предприниматели стали сами инициировать благоустройство территорий, прилегающих к их предприятиям. Так, Кировский завод ОЦМ принял на себя обязательство ухаживать не только за прилегающей территорией, но и за фонтаном, расположенным недалеко от входа в здание предприятия.

По словам Владимира Быкова, в ближайшие годы планируется создать в микрорайоне Чистые пруды большой сквер. «Уже много работ проведено в микрорайоне Радужный, сделаны дорожки, разбит сквер. Мы привлекаем жителей и вместе сажаем деревья. В Нововятском районе за переездом у нас тоже есть парк, в этом году мы планируем привести там стадион в порядок. Очень много таких мест, где появляются активные группы людей, жителей. Мы привлекаем бизнес и общими усилиями приводим в порядок места отдыха. Я уверен, что активный бизнес помогает и делает все для того, чтобы работникам его предприятия, учреждения, организации было красиво и комфортно жить в городе», - отметил Владимир Васильевич.

Цветов станет еще больше

Этой осенью муниципальные службы совместно с кировскими предприятиями и организациям уже готовят город к следующему весенне-летнему сезону: закладываются места для будущих цветников и клумб, обустраивается территория. В частности, эти работы ведутся в Гагаринском парке и в сквере микрорайона Радужный.

В 2016 году цветников в городе станет больше, появятся новые благоустроенные зоны и фонтаны в Чистых прудах и Нововятске, а на улицах города установят новые скульптурные композиции.

500 «зеленых» гектаров

Зеленые территории занимают значительную часть Кирова. Это «зеленые легкие» нашего города и места отдыха кировчан.

Всего на территории областного центра расположено 16 парков и 100 скверов, а общая площадь зеленых насаждений составляет 500 га. Из них:

  • в Ленинском районе - 124 га (в том числе парк им. Кирова площадью 22 га, Кочуровский парк - 9,1 га);
  • в Первомайском районе - 287 га (в том числе Заречный парк площадью 120 га);
  • в Октябрьском районе - 31 га (в том числе парк Победы площадью 7 га);
  • в Нововятском районе - 60 га (в том числе парк по ул. Парковой площадью 9,6 га, дендропарк - 49 га.).
Комментарии (4)К последнему
Гость_местный | 7 октября 2015, 17:51 #
Быков В., после прочистки по вашей инициативе канализации в моем гараже (как впрочем и у всех остальных членов гаражного кооператива) находящемся в непосредственной близости от этого так называемого сквера ВСЁ лето в яме стояла вода!!! впервые за 20 ЛЕТ!!!
Спасибо вам за заботу. В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ !!!
Гость_Алексей | 8 октября 2015, 13:44 #
Что за бред выше и каким дебилом он написан? Какая инициатива, какая канализация? В какой яме и вблизи какого гаража стояла вода?
Гость_В поддержку местных | 8 октября 2015, 17:02 #
Алексей,
Цитата - "Мы провели городскими силами предварительные работы по ремонту ливневой канализации по ул. Калинина. Весной здесь стояли громадные лужи, теперь такого не будет», - пояснил он."
Рядом с этим "сквером" огромный гаражный кооператив.
Вы очень умный и заботливый человек, ходите по асфальтовым дорожкам и радуйтесь жизни, приезжайте в субботу прогуляйтесь в наших гаражах, озвучьте свою точку зрения, послушаете куда вас с вашим интеллектом отправят.
Спасибо за Ваш комментарий!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ