В Нововятске нашли енота, которого сбила машина

9 октября 2015, 15:51 | Репортеръ
Животное попало под колеса неизвестного автомобиля недалеко от лыжного комбината.
Фото: Виктория Кочкина.
Фото: Виктория Кочкина.

Животное нашли Виктория Кочкина и Дмитрий Курагин в ночь с 07 на 08 октября: енот лежал на дороге. «Думаю его сбила машина, - рассказала девушка. - Мы перенесли его с дороги на обочину. Он не двигался, только голову мог поднимать. Мы позвонили в приют для животных, там нас послали в ветеринарную клинику».

Ночь енот провел у Дмитрия, а на следующее утро его отвезли в ветклинику. «Он уже был более активным, сворачивался в клубок, передними лапками хватал тарелку, пытался укусить. Но задние лапки под себя не подгибал», - пояснила Виктория. Ветеринар диагностировал у животного ушиб. Также в ветклинике сказали, что енот может болеть бешенством и оставлять его себе опасно. Поэтому девушка приступила к поискам хозяина. «Если есть владелец, значит есть сертификат о прививках и следовательно зверь здоров. Если нет, то он может быть инфицирован, а так как бешенство у них протекает незаметно, то вполне возможно он заражен и опасен», - добавила она.

Виктория отметила, что если хозяин не найдется, то скорее всего, енота усыпят. Но сначала его продержат на карантине 10 дней.

Девушка разместила объявление о еноте в паблике «Нововятск.рф». Некоторые захотели забрать енота себя, другие предупреждали о бешенстве, которым может болеть животное. «Почитайте сначала информацию о енотах. Сколько ему нужно места, чем кормят, как ухаживают. А самое главное, как определяется бешенство у енотов (обычно оно определяется только посмертно по стволовым клеткам нервной системы), как оно передаётся и насколько опасно оно для человека (если после укуса сразу же не начать лечение - летальный исход 100%). А потом уже берите его на свой страх и риск», - предупредила Эвелина Хамфри.

Комментарии (4)К последнему
Mefistoff | 9 октября 2015, 16:16 #
Отдали б зоопарк, чем усыплять...
Гость_житель | 9 октября 2015, 17:46 #
А отпустить зверя не судьба через 10 дней?
Гость_123 | 9 октября 2015, 17:58 #
это енотовидная собака
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ