Минобороны будет бороться с матом в армии при помощи пособия по вежливости

12 октября 2015, 12:19 | Репортеръ
Учебная книга «Вежливые люди» поможет отучить командиров и солдат от ненормативной лексики.
Фото с сайта:kavnews.ru
Фото с сайта:kavnews.ru

Общественное движение «Всероссийское родительское собрание» в сентябре попросило министра обороны РФ Сергею Шойгу провести работу по ликвидации мата в армии. В ответе из министерства значилось, что среди военных уже проводятся воспитательные мероприятия. В частности готовится к выпуску пособие «Вежливые люди». В нем есть разделы про манеры, имидж и внешний вид, порядок приветствия и рукопожатие, поведение в общественных местах.

Николай Пихтин, член Общественной палаты Кировской области:
«На мой взгляд бороться с матом в армии и полиции необходимо. Военные и стражи порядка не должны квернословить, а тем более разговаривать матом. Хотя бы при посторонних лицах. Ситуация в армии и ведомствах зависит от руководства. Если начальство перестанет употреблять в разговоре ненормативную лексику, то и другие перестанут».

Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии:
«Сборник «Вежливые люди» очень актуален. Издание поможет формировать культуру русского офицера. Думаю, что оно направлено на развитие русской армии. Пособие поднимет престиж и значимость офицера, а также его чести в обществе. Также считаю, что когда человек будет стремиться в духовному совершенствованию, будет больше погружаться в мир веры, тогда он отойдет от дурных привычек в том числе и мата. Это общий принцип испробованный и лично и опытом церкви. Уровень культуры общения нужно поднимать через беседы, фильмы, музыку, бальные танцы, встречи с высококультурными людми и духовенством».

Комментарии (2)
Юрий Басманов | 12 октября 2015, 23:48 #
Нельзя бороться с главным оружием русского солдата !!!Без него многие слова будут не так правильно доноситься до бойцов !!! Русская Армия будет сразу менее эффективна. Ну какая атака без русского мата ???
Гость_для басманова | 13 октября 2015, 10:17 #
Главное оружие русского солдата - духовность, патриотизм и любовь к Родине. Запомни это, бандеровский прихвостень. За клевету на нашу армию судить тебя , мерзавца, будем.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ