«Октябрь» и «Дружба» откроются 17 декабря

11 декабря 2015, 12:30 | Репортеръ
В кинотеатрах пройдут первые новогодние елки и благотворительные показы. Будет организована развлекательная программа для кировчан с розыгрышем призов.
Наталья Мамедова, Светлана Шумайлова, Владимир Ивонин.
Наталья Мамедова, Светлана Шумайлова, Владимир Ивонин.

Заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова рассказала о планах на следующий год - Год кино. «В мероприятиях Года кино принимают участие различные целевые аудитории: и дети, и молодежь, и взрослое население города. Школьные каникулы начнутся с благотворительного показа премьерного российского мультфильма «Иван Царевич и Серый волк-3». Нам важно, чтобы дети посмотрели российские мультфильмы», - отметила Светлана Витальевна.

Для молодежи предусмотрены следующие мероприятия: семейная киногостиная, цикл театрализованных познавательных игровых программ «Снимаем кино», региональный этап международного кинофестиваля «Кино без барьеров», дни российского военно-патриотического кино, киноночь с показом российских фестивальных фильмов. Кроме этого, пройдут большой всероссийский детско-юношеский фестиваль малого кино «Встречи на Вятке» и традиционный фестиваль «10 вечеров в...», где покажут российское кино.

По словам Светланы Шумайловой, одним из самых важных направлений станет работа с кинотеатрами «Октябрь» и «Дружба», открытие которых намечено на 17 декабря.

«Это кинотеатры с богатой традицией, богатой историей. Одной из наших задач является сохранение этих традиций, прежде всего, семейных ценностей», - подчеркнул директор кинотеатра «Смена», руководитель Фонда содействия развития культуры «эрмитаж» Владимир Ивонин.

В настоящее время в кинотеатрах подготавливаются фасады, обновляется дизайн интерьеров, выполняется зонирование холлов. «Например, в «Дружбе» расширяется фойе и подготавливается гардероб. В «Октябре» реставрируется историческая вывеска, улучшается система обслуживания зрителей», - пояснил Владимир Анатольевич.

Ивонин отметил, что «Октябрь» рассматривается как премьерная площадка для больших кинопроектов, в том числе для музыкально-драматических, музыкально-театральных , фестивальных проектов, творческих встреч
Большое внимание в кинотеатрах будет уделено социальным и благотворительным проектам.

Начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова напомнила, что 2 ноября ее сотрудники вынуждены были освобождать помещения кинотеатров от неизвестных лиц. Тогда же департамент написал заявление в полицию на самоуправные действия со стороны лиц, занимающих кинотеатры. В настоящее время дело рассматривается в мировом суде. 17 ноября был заключен законный договор аренды, департамент намерен контролировать его исполнение.

Что касается долга предыдущего арендатора ОАО «Российский кинопрокат» в размере 2,6 млн рублей, то это зависит от конкурсного управляющего. Организация признана банкротом, а департамент значится кредиторов. Поступят ли эти деньги когда-нибудь в бюджет города, большой вопрос, подчеркнула Наталья Анатольевна.

Стоит отметить, что в договоре аренды предусмотрено не менее 120 бесплатных киносеансов и 6 тыс. бесплатных билетов в год в «Октябре» и не менее 80 бесплатных киносеансов и 4 тыс. бесплатных билетов в «Дружбе». В «Октябре» в год должно проходить 8 культурных событий и городских праздников, в «Дружбе» - 7. В кинотеатрах будет существовать запрет на алкогольные напитки, предоставление мест для социальной рекламы для МЧС, ГИБДД, наркоконтроля.

В кинотеатрах должны действовать социально доступные цены на билеты - ниже среднего по городу, постоянно действующие льготы для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети до 12 лет, студенты, школьники, военные) - на 30-50% ниже общей цены билета, но не ниже минимально утвержденной кинокомпанией. Предусмотрен и отчет не менее одного раза в полгода.

Комментарии (2)
Гость_Беспомощность | 11 декабря 2015, 12:55 #
Что за немощная в нашем городе власть! Некие "неизвестные лица" "оккупируют" кинотеатр в самом центре, в двух шагах от администрации, и сей факт для чиновников становится огромным сюрпризом! Ау, нафига вы тогда нужны, если не видите, что у вас под носом происходит???
Гость_Житель | 13 декабря 2015, 18:08 #
Ивонина жалко.Абсолютно незаконно завёл его быков на кинотеатры.Оспорит рано или поздно прокуратура или фас сделки и пойдёт Ивонина по миру...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ