Общественная палата предложила запретить госслужащим отмечать Новый год за границей

16 декабря 2015, 16:10 | Репортеръ
Мораторий на выезд госслужащих Общественная палата РФ предложила ввести из-за обострившимихся отношений с Турцией. По мнениею представителей ОП РФ, ограничение на выезд чиновникам нужно запретить на 3-6 месяцев.
фото safety-rest.ru
фото safety-rest.ru

Соответствующее обращение член комиссии по социальной политике палаты Георгий Федоров направил председателю правительства Дмитрию Медведеву. «За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. Оставим за рамками моральные аспекты данного решения. В нынешней ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию, полагаю, что было бы целесообразно ограничить их выезд заграницу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится. Скажем, на три-шесть месяцев», - цитирует слова члена Общественной палаты Георгия Федорова газета «Известия».

Правда, если чиновники очень захотят провести отпуск вне России, то инициатор проекта предлагает это сделать в странах ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан).

Стоит отметить, что запрет на выезд за границу будет действовать только на госслужащих - сотрудников администрации президента, правительства, министерств, федеральных служб и агентств, а также органов исполнительной власти регионов России, аппарата Госдумы и Совфеда, судов. А сами депутаты Госдумы и члены Совета Федерации под запрет попадать не будут, как и судьи с сотрудниками правоохранительных органов.

Николай Пихтин, блогер, член Общественной палаты Кировской области 2 созыва:
«Считаю, что это какая-то патриотическая пиар-акция. Такие акции отношения между странами не улучшат, а приведут к озлобленности среди простых граждан. Такое предложение я не поддерживаю и считаю вредным».

Станислав Куршаков, депутат Законодательного Собрания Кировской области:
«Каждый должен решать сам куда ему ездить. Госслужащие - это не только высокопоставленные чиновники, на которых, по словам Федорова, может быть оказано давление. В основном, это простые люди, специалисты и консультанты, получающие зарплату 15-20 тыс. рублей. Несмотря на всю внешнеполитическую ситуацию, отдыхать за рубежом для многих по-прежнему дешевле и удобнее. Люди могут проголосовать либо своим отношением к странам, ведущим недружественную политику по отношению к России, либо своим кошельком. Но пусть это решение они примут сами. Если речь все-таки о запрете, то пусть он коснется конкретных категорий чиновников, конкретных ведомств».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:
«Такой запрет для отдельных категорий госслужащих был был целесообразным, чтобы чиновники оставляли свои деньги в России, а не за границей. Наша фракция ЛДПР всегда отдыхает в России с семьями. Недавно Владимир Жириновский предложил всем съездить в Великий Устюг, пообщаться с Дедом Морозом. Так, что поедем туда с семьями. А так я всегда провожу праздники в России».

Комментарии (1)
Гость_Ахха | 16 декабря 2015, 16:46 #
Совсем с дуба рухнули?!железный занавес пускаем? неудачники вы,общественнопалатчики,у которых бабосов нет,пи***те в казахстан сами)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ