15 января в Кирове прошло очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука

15 января 2016, 17:37 | Репортеръ
Оно было посвящено особенностям выращивания томатов.
15 января в Кирове прошло очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука

В зале администрации Первомайского района яблоку негде было упасть: слушатели школы полностью заняли и все приставные места. Дело в том, что томат - один из самых популярных овощей у всех российских садоводов. У вятских дачников тот год считается удачным, когда удалось вырастить и собрать большой урожай огурцов и помидоров. «Причем хочется вырастить их без «химии», - говорит Евгения Палова (СТ «Лыжное», Юрьянский район). - Поэтому на лекции Школы Союза садоводов езжу уже третий год - и каждый раз узнаю что-то новое».

Обсудили на занятии дачники и другую, не менее важную для них информацию: с 1 января 2016 года вятские садоводы будут платить за электроэнергию на 30% меньше. Союз садоводов России добился, чтобы плата за электричество для СНТ начислялась не по городскому, а по сельскому тарифу.

«Мы очень довольны, - говорит Нэлля Вафина (СТ «Ивушка», Слободской район). - Садоводы в основном - люди небогатые. Сэкономленные деньги можно будет вложить в свою землю, дом. В кризисное время такая мера поддержки - своевременная и как воздух нужная». Согласна с ней и Зинаида Санникова (СТ «Лыжное», Юрьянский район): «Хорошая новость - особенно для пенсионеров».

«Мы уже много лет целенаправленно добиваемся создания благоприятных условий для всех, кто трудится на земле, - отмечает председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. - Сегодня наш регион - один из немногих, где Союзу садоводов России удалось добиться принятия такого важного решения. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с областной властью. В кризис, когда тарифы только растут, снижение платы за электричество для садоводов на 30% стало беспрецедентным решением для области и хорошим примером для других регионов».

Комментарии (2)
Гость_главный кочегар | 16 января 2016, 13:58 #
Просто смешно. Главный садовод России никогда сам не держал лопаты в руках. Самому то не смешно?
Гость_хрюн | 18 января 2016, 15:40 #
Да вот такой у нас Олег Дорианович и швец и жнец и на дуде игрец.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ