В Котельниче местные жители замерзают в своих квартирах

15 января 2016, 12:59 | Репортеръ
Жильцы микрорайона Мостопоезд обратились к активистам Общероссийского народного фронта с просьбой помочь расшевелить местных чиновников и муниципальную управляющую компанию, которые не торопятся устранять проблемы с отоплением.
В Котельниче местные жители замерзают в своих квартирах
Фото: vk.com

Как сообщает пресс-служба ОНФ по Кировской области,  ее активистам удалось выяснить, что в местной котельной из строя вышли сразу 2 котла, которые отвечают за теплоснабжение микрорайона Мостопоезд, а переход на резервные котлы,  меньшие по мощности, никаких результатов не дал.

В настоящее время температура в квартирах в дневное время у жильцов составляет от 11 до 16 градусов, а замерзает более 20 многоквартирных домов. Согласно ГОСТу температура в жилых помещениях должна составлять от 18 до 25 градусов Цельсии. 16 градусов - это допустимая температура воздуха в вестибюле, лестничной клетке, общем коридоре в  доме, но не в квартирах.

Сейчас местные жители  вынуждены находитьс дома в верхней одежде. Иногда по ночам так невыносимо холодно, что им приходится кипятить воду, чтобы согреться. А во многих квартирах обои и потолок частично промерзли и почернели. Сейчас местные жители думают лишь об одном - как им пережить крещенские морозы. А самое интересное, что граждане исправно платят за отопление.

«Мы не только не видим попыток активного решения проблемы. Более того - муниципальная управляющая компания не производит перерасчет платы за теплоснабжение, уклоняется от фиксации температуры по заявлениям жильцов и всячески затягивает этот процесс. Возникает вопрос: каким образом проводилась подготовка к отопительному сезону и составлялись паспорта готовности котельной и опрессовки котлов», - комментирует активист ОНФ Алексей Дудин.

До сих пор неизвестно, когда будут устранены проблемы. Никаких дат не называет ни местная администрация, ни ресурсоснабжающая организация. Недавно только стало известно, что в конце прошлого года была предпринята попытка приобрести новый котел, однако потенциальный поставщик своих обязательств не выполнил. Сейчас поставщику грозит обвинение в мошенничество и судебное разбирательство.

«В настоящее время ситуация находится на контроле ОНФ. Активисты направили обращение в прокуратуру с просьбой дать оценку действиям или бездействию должностных лиц, а также привлечь виновных к ответственности», - комментируют в пресс-службе «Общероссийского народного фронта».

Напомним, в декабре 2015 года жители около 140 жилых домов по ул. Калинина, Попова, Некрасова, Пугачева, Сурикова, Щорса, Левитана, Грибоедова, Короленко, школы № 30 и 31, детские сады № 198, 207, 169, 117, 164, одно учебное заведение, 16 организаций также остались без тепла и горячей воды из-за прорыва трубы магистрального трубопровода, находящегося в ведении Кировского филиала ПАО «Т Плюс». Тогда бригада КТК в течение дня обнаружила местонахождение и характер дефекта, а также устранила аварию. Через день тепло в квартиры вернулось.

Теги: ОНФ
Комментарии (4)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 15 января 2016, 14:38 #
Котельнич для "активистов" ОНФ слишком далеко находится. По всей области БАРДАКА от бездействия чиновников ОООчень много. В Октябрьском , Слободского района жители нанимают за свои деньги рабочих, что бы те очистили дороги и тротуары от снега. Но ОНФчикам нужны более ГОРЯЧИЕ темы.
Гость_Наталья | 15 января 2016, 15:39 #
В Верхнекамском районе замерзает целый посёлок - Рудничный. С конца декабря температура воздуха в квартирах - около 10-12 градусов.
Гость_Горком | 15 января 2016, 16:26 #
Губернатора-либерала -за халатность в работе-В ОТСТАВКУ!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ