Путин обвинил Ленина в развале СССР

21 января 2016, 18:03 | Репортеръ
На заседании президентского Совета по науке и образованию глава Курчатовского института Михаил Ковальчук процитировал Президенту РФ поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь».
фото www.tvc.ru
фото www.tvc.ru

В поэме «Высокая болезнь» Пастернак анализирует Октябрьскую революцию и говорит про Ленина: «И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица».

Как сообщает Интерфакс, Михаил Ковальчук предложил президенту «найти такие организации, которые должны управлять «течением мысли» в конкретных направлениях».

«Управлять течением мысли - это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там», - сказала Владимир Путин.

Кстати, сегодня 92-ая годовщина смерти революционера Владимира Ульянова (Ленина). 21 января 1924 года у Владимира Ленина внезапно произошло резкое ухудшение: в 17-30 его дыхание стало прерывистым, наступило бессознательное состояние, появились общие судороги, а в 18-50 Владимир Ильич скончался в состоянии паралича дыхательного центра. 23 января тело Ленина было перевезено в Москву, в Колонный зал Дома Союзов. Доступ в зал к гробу покойного начался в тот же день в 7 часов вечера. Дату похорон несколько раз переносили, однако тело вождя так и не было погребено, его забальзамировали и поместили в специально построенный Мавзолей на Красной площади, где он и находится по сегодняшний день.

Комментарии (12)К последнему
Гость_11 | 21 января 2016, 18:29 #
Нам нужно включить головы и понять, что следует вынести останки Ленина из мавзолея и захоронить, и чем быстрее тем лучше
Гость_Николаев А. | 21 января 2016, 19:34 #
Плохому танцору ... Ленин мешает

Мировое зло, как на ладони,
Нашему народу брошен клич:
СССР никто не проворонил,
Виноват во всём - один Ильич!

Он, злодей, империю разрушил,
А потом коварно, как и жил,
Всей России, смачно плюнув в душу,
Атомную бомбу подложил.

Ну-ка ты давай подвинься, Ленин,
Скис коммунистический елей
И освобождай без промедлений
Для другого Вовы мавзолей.
Гость_Гостья | 22 января 2016, 08:01 #
Молодец, хорошо получается.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ