Водителей начнут проверять на трезвость по-новому

22 марта 2016, 21:46 | Репортеръ
Приказ Минздрава РФ, в котором прописаны новые правила медосвидетельствования, вступит в силу с 26 марта 2016 года.
Водителей начнут проверять на трезвость по-новому

С конца марта водителей будут по-новому проверять на трезвость. Приказ Минздрава РФ, опубликованный в «Российской газете», официально устанавливает четыре признака опьянения. При этом, наличие у водителя хотя бы одного признака уже является поводом для направления его на медосвидетельствование.

Четыре критерия, которые определил Минздрав, это: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Кроме того, если водителя остановит инспектор ДПС, который заподозрил его в алкогольном или наркотическом опьянении, то подозреваемому в обязательном порядке нужно будет «дунуть в трубочку», чтобы удостовериться в наличии или отсутствии алкоголя в крови. Если алкотестер покажет наличие алкоголя, то у подозреваемого будет взят на анализ биоматериал - моча, а если тот не может помочиться, то кровь из вены. Эти анализы будут брать, чтобы определить наличие или отсутствие в организме психоактивных веществ.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Ff | 23 марта 2016, 00:36 #
" Если алкотестер покажет наличие алкоголя, то у подозреваемого будет взят на анализ биоматериал - моча, а если тот не может помочиться, то кровь из вены."
Зачем такие дикие излишества, журналисты? Быть может при + показателе алкоголя этим все и ограничится, а именно для других такая тема?! А то тут сразу огонь и медные трубы всем предписаны...
Гость_так... | 23 марта 2016, 07:19 #
Исходя из написанного получается такой алгоритм:
1. Инспектор, заподозрив состояние опьянение, дает водителю "трубочку".
2. Если тестер покажет алкоголь, то инспектор (! у вас так написано !) возьмет анализы мочи и крови!
Гость_водитель | 23 марта 2016, 09:04 #
нужно гаишникам еще и лабораторию с собой возить и пробы в двух экземплярах брать что бы в суде потом оспорить
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ